Pendule de cheminée française en marbre noir aux décorations gravées et aux parties en marbre beige. Cadran émaillé aux chiffres romains. Fin du XIXe siècle. Clé, balancier et verre d’horloge manquent.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2808180117.
Categories: Klokstel, Marmer.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #117
Estimate: € 120 / 200

  • #271

    Garniture de cheminée en laiton de style baroque comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #121

    Een driedelig klokstel van verguld messing en Arita-porselein. Versieringen met guirlandes en Bacchushoofden, de pendule getooid met een gevleugelde leeuw. Met sleuteltje.

    Garniture de cheminée en laiton doré et porcelaine d’Arita. Décor de guirlandes et de têtes de Bacchus. Pendule surmontée d’un lion ailé. Avec clé.
    Dim. h: 62 & 53 cm
    Estimate: € 140 / 220

  • #745

    Un petit vase balustre en porcelaine Céladon craquelée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #487

    Lot de porcelaines asiatiques comprenant un vase balustre du XIXe siècle et un autre plus récent et un petit vase Imari ovoïde sur base en bronze.
    Dim. h: 23 - 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #183
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    ”Pax et labor”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #522

    Een Indisch wollen tapijt.

    Tapis indien en laine. Noué main.
    Dim. 255 x 338 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #454
    Van Beurden

    “Speeltuin”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    “Terrain de jeu”. Dessin aux crayons sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #437

    Une garniture de toilette, comprenant deux brosses, un peigne et un miroir filigrane. Dans un étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #51

    Cache-pot en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #340

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #356

    Een paar notenhouten armstoelen in regencestijl.

    Deux fauteuils en noyer, style Régence.
    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #435

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00