Garde-robe en placage d’acajou de style Empire. Ornée de quatre colonnettes aux montures en bronze. Vers 1900.
Dim. 180 x 165 x 62 cm
SKU: 0202160556.
Category: Meubel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 200 / 300

  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #829

    Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50

  • #47

    Een spaarpot van meerkleurig plaaster in de vorm van een missienegertje.

    Tirelire en plâtre polychrome en forme d’un nègre des missions.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #262
    Albert De Moen

    “Hoevezicht te Averbode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Averbode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #318

    Vase couvert de style Louis XVI en porcelaine polychrome et dorée. Décor d’un bouquet de fleurs peint à la main dans une cartouche. Fond rouge bourgogne. Marque Paris sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #804
    Desmarres à Martigné-Ferchaud

    Comtoise en laiton repoussé. Cadran émaillé blanc avec marque. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #329
    Pierre Verbeke
    Period: 1895 - 1962

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #68

    Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.

    Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.
    Estimate: € 60 / 100
  • #216
    Isfahan

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.

    Tapis persan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 370 x 250 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #690
    Cacharel

    “Anaïs Anaïs”. Une eau de toilette de 50 ml et un lait parfumé de 100 ml dans un paquet de Noël.
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Pendentif en or jaune et blanc 18 ct serti d’une tête de Méduse et de pierres de fantaisie.
    Dim. 22,63 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #161

    Petit dressoir en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir et présentant un miroir. XIXe siècle.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #436

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 322 x 230 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00