Similar lots by type
-
#558Een lotje aziatica, bestaande uit drie fijn gesculpteerde ivoren beeldjes, waarbij twee Hindoeïstische en één Boeddha, een porseleinen zalfdoosje en een kleine antieke plaquette met een wezen op de voorzijde en vijf amulettes op de andere zijde.
Un lot d'Asiatiques, composé de trois figurines en ivoire finement sculptées, dont deux hindous et un Bouddha, une boîte à onguent en porcelaine et une petite plaque antique avec une créature sur le devant et cinq amulettes sur le de l'autre côté.No longer availableDim. h: 6 - 22 cmEstimate: € 180 / 240 -
#547Een lot Afrikaans ivoor, bestaande uit een armband en twee gesculpteerde slagtanden.
Un lot d'ivoire africain, composé d'un bracelet et de deux défenses sculptées.No longer availableDim. l: 29 & 83 cm; Ø: 12 cmEstimate: € 200 / 300 -
#483Een afrikaans houten voorouderbeeld.
Une statue d'ancêtre africain en bois.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 65 / 80 -
#481Twee Afrikaanse houten beelden op stenen voetstuk.
Deux statues africaines en bois sur socle en pierre.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 120 / 200 -
#548Een gepolychromeerd Afrikaans masker van hout, stro en stof.
Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#497Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#517Een ivoren wierookbrander op drie poten en versierd met fijn gesculpteerde tempelleeuwen, ringen en getooid met een draak.
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 350 / 400 -
#488“Afrikaanse vrouw”. Een houten beeld op berkenhouten voetstuk.
Femme africaine. Une statue en bois sur un piédestal en bouleau.No longer availableDim. h: 94 cmEstimate: € 200 / 240 -
#507“Vrouw met bloemen”. Een zeer fijn gesculpteerd ivoren beeldje op houten voetstuk. Kleine restauratie aan een kwast onderaan. Peking, XXe eeuw.
Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 500 / 550 -
#473Een benen opiumpijp met gegraveerd decor. Op houten staander.
Une pipe à opium en ivoire à décor gravé. Sur un support en bois.No longer availableDim. l: 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#583Een Oost Afrikaans houten voorouderbeeld.
Une statue d'ancêtre en bois d'Afrique de l'Est.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 60 / 100 -
#498Een Afrikaans houten beeld met drie op elkaar zittende figuren.
Une statue africaine en bois avec trois personnages assis les uns sur les autres.No longer availableDim. h: 172 cmEstimate: € 60 / 100 -
#471“Jager”. Aan Afrikaans houten beeld.
Chasseur. Sur statue africaine en bois.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 200 / 300
Other lots in this auction
-
#363Een schaal van meerkleurig glaspasta.
Un bol de pâte de verre multicolore.No longer availableDim. 50 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#89L. Lucas“De druivenverkoopster”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Op te frissen.
La marchande de raisins. Peinture à l'huile sur toile. XIXème siècle. A rafraîchir.No longer availableDim. 48 x 53 cmEstimate: € 200 / 300 -
#628PhilipsEen oude radio in bakelieten kast. Jaren ‘40.
Une vieille radio dans un étui en bakélite. Années 1940.No longer availableDim. 28 x 42 x 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#245Een 18 K geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,15 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 3,80Estimate: € 150 / 200 -
#282“Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd en gedateerd 1890.
Portrait de fille. Fusain sur papier. Signé et daté 1890.No longer availableDim. 49,5v x 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#82Aimée MartinPeriod: 1899 - 1995“Hoevezicht met populieren”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1962.
Vue de ferme et peupliers. Huile sur toile. Signée et datée 1962 au dos.No longer availableDim. 46 x 38 cmEstimate: € 75 / 100 -
#593Een oude hoedendoos.
Une vieille boîte à chapeaux.No longer availableDim. 20 x 36 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#429Kunisada UtagawaPeriod: 1786-1865“Kaga no Chiyo”. Uit de reeks “Biographies of Famous Women, Ancient and Modern”. Een Japanse houtsnede. 1859.
Kaga no Chiyo. De la série Biographies de femmes célèbres, anciennes et modernes. Gravure sur bois japonaise. 1859.No longer availableDim. 21 x 14 cmEstimate: € 80 / 100 -
#169“Waterlandschap met personages in een boot”. Olieverf op paneel. Gerestaureerd. Toegeschreven aan Thomas Heeremans (1641-1694).
”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).No longer availableDim. 58 x 93 cmEstimate: € 2000 / 3000 -
#230Een 18 K grijze gouden ketting met hartvormige hanger van 18 K witgoud bezet met een briljant van +- 0,20 ct. en een gele saffier van +- 2,15 ct.
Un collier en or gris 18 carats avec un pendentif en forme de cœur en or blanc 18 carats serti d'un diamant de +- 0,20 ct. et d'un saphir jaune de +- 2,15 ct.No longer availableDim. 3,70 gEstimate: € 1000 / 1200 -
#116Een rijkelijk gebeeldhouwd eikenhouten wandmeubel met twee laden in de gordel, een tussenblad en getorste zuiltjes.
Un meuble haut en chêne richement sculpté avec deux tiroirs en ceinture, une tablette intermédiaire et des colonnes torsadées.No longer availableDim. 99 x 120 x 59 cmEstimate: € 500 / 800 -
#248Drie gesculpteerde houten consoles met resten van groene verf.
Trois consoles en bois sculpté avec résidus de peinture verte.No longer availableDim. l: 35 cmEstimate: € 300 / 340

