Een gebeeldhouwde ceremoniële plank in de vrom van een personage met krokodillen. West-Afrika.

Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
Dim. 156 x 60 cm
SKU: 2604220567.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #567
Estimate: € 80 / 100

  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Een gepolychromeerde houten Boeddha. Bali.

    Un bouddha en bois polychrome. Bali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Deux masques africains en bois, l'un avec garnitures en cuivre et coquillages, l'autre provenant des Senoufou en Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 & 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #577

    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #373

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40

  • #29

    Une paire de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #38

    Lot de faïences d'Europe du Sud, composée de trois cruches à vin, une grande cruche et un pichet, une petite cruche et une verseuse décorative élaborée.
    Dim. h: 15 - 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #619

    Een Indische gouache op zijde.

    Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 77 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #193
    Val Saint-Lambert

    Un grand pied de lampe en cristal torsadé, en partie coloré vert clair dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette. Hauteur sans monture, avec grand abat-jour.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Guéridon de style Boulle à un tiroir et orné de garnitures en bronze doré.
    Dim. 79 x 59 x 44 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #525

    Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.
    Dim. 77 x 120 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #510

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 2,19 ct.
    Dim. 23,93 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #575

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl. Bekleding te vervangen.

    Fauteuil sculpté de style Louis XVI. Couverture à remplacer.
    Dim. H:85 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #494

    Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

    Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
    Dim. 130 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #429

    « Descente de croix abstraite ». Technique mixte. Porte un monogramme JT, et une signature.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #268

    Een grote aardewerken vaas met een bloemendecor.

    Un grand vase en faïence à décor floral.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #256

    Een kleine eikenhouten gatelegtafel.

    Une petite table gateleg en chêne.
    Dim. H:72 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00