Colonnette cannelée en chêne sculpté aux détails polychromes. XIXe siècle.
SKU: 0202160810.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #810
Estimate: € 60 / 80

  • #161

    Petit dressoir en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir et présentant un miroir. XIXe siècle.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Garde-robe en chêne décoré d’un motif floral, portes moulurées. Début du XIXe siècle.
    Dim. 224 x 138 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #359
    Ronchetti, London

    Baromètre anglais d’époque Victoria. Placage d’acajou incrusté.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #387

    Pied de lampe ovoïde en marbre vert sculpté. Décor de feuillages sur la panse, piédouche ronde. XIXe siècle.
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #496

    Een eikenhouten eendeursgarderobe in Régencestijl. Omstreeks 1800.

    Garderobe à une porte en chêne. Style Régence vers 1800.
    Dim. 190 x 101x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #346

    Table de style Queen Ann en acajou sculpté à abattant contourné. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Canapé gondole en acajou recouvert de velours vert. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 187 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #296

    Een sobere eikenhouten kussenkast. Eerste helft XIXe eeuw.

    Armoire aux coussins en chêne. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 190 x 178 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Théière en argent à anche en bois et au couvercle surmonté d’un aigle. XIXe siècle.
    Dim. 816,3 g Bruto
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    Baromètre en placage d’acajou incrusté. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Paire de bougeoirs en régule doré et opaline blanche. Style baroque. Dégât à l’un des pieds. XIXe siècle.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #473

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de branches fleuries peint à la main. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #336

    Commode en acajou de style anglais ouvrant à cinq grands et à trois petits tiroirs. Epoque Victoria.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1

    Cinq anciens cadres à photographies et deux albums de photos divers. Nous ajoutons un petit portrait de jeune fille ovale. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #456

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #249

    Imposant buffet à deux corps en chêne mouluré. Le dessus ouvrant à deux portes flanquant deux portes étroites. Le bas à quatre faux tiroirs au dessus de cinq tiroirs en deux rangées. XIXe siècle.
    Dim. 202 x 186 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #146

    Bureau de style Regency en acajou. Trois tiroirs et tablette recouverte de vachette. Pieds sur roulettes en laiton. XIXe siècle.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #182
    A.J. Truyens

    “L’agresseur de cheval”. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #306

    Table à jeux en acajou à tablette pliante. Pied central terminant en trois griffes de lion. Partie de la tablette décolorée et aux dégâts au placage. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120

  • #723

    Twee boeken: - “Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.

    Deux livres: -“Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.
    Estimate: € 30 / 40
  • #253
    Les Bleus de Louvière

    Paire de vases en faïence à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. Marques sous les bases.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140° / 180
  • Een lot varia bestaande uit een aardewerken kruikje en pique-fleurs, een kalebas en een rond lederen doosje met daarin een kleine Madonna met Kind van gepolychromeerd aardewerk (vermoedelijk XVIIde eeuw).

  • #494

    “Village méditerranéen au bord d’un lac”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #674
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Enfer XXXIII”. Technique mixe sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 48 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Bracelet tissé en or jaune 18 ct et un pendentif contenant une monnaie de 2 pesos mexicaine de 1945.
    Dim. 21,77 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #644

    Een wandspiegel van rijkelijk gesculpteerd hout met Afrikaans wild versierd.

    Miroir en bois richement sculpté à décor d’animaux africains.
    Dim. 122 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een Victoriaanse commode met drie grote en twee kleine laden. Er werd een afwijkend opzet met twee gevitreerde deuren in Georgianstijl aan toegevoegd.

    Meuble à deux corps en acajou composé d’une commode victorienne ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs légèrement galbés et d’une bibliothèque Georgian ouvrant à deux portes vitrées à croisillons. XIXe siècle.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #669
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Haan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Coq”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150. / 200
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    J. Roelandt

    “Le récit du pêcheur”. Huile sur toile. Signée. XXe siècle.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212
    Tabriz

    Excellent tapis persan en laine. Très finement noué à la main. Bordure hérati, centre au médaillon en losange entouré d’un champs de fleurs.
    Dim. 398 x 299 cm
    Estimate: € 1800 / 2400

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00