Une charrue miniature détaillée en bronze martelé et patiné brun.
Dim. L.24 cm
SKU: 3101230228.
Category: Brons.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #228
Estimate: € 100 / 120

  • #163

    "Vénus de Milo" Statue en bronze, déesse grecque Aphrodite (déesse romaine Vénus), la déesse de l'amour et de la beauté. Petite fente au niveau du voile sur le pied gauche.
    Dim. h 87 x b 23 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #153
    Emile Picault

    « Opus Improbum Omnia Vincit », sculpture en bronze patiné, signée.
    Dim. h35cm x b13,5cm
    Estimate: € 325 / 350
  • #121
    Frederic Remington

    Grand groupe sculptural en bronze « The Mountain Man », d'après Frederic Remington, fonte posthume.
    Dim. h85 x b39 x l39cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #168

    Une paire de bougeoirs Cupidon en bronze à 3 points lumineux dorés, sur socle en laiton et socle en marbre blanc.
    Dim. h62cm
    Estimate: € 1750 / 2000
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #161
    Léopold Harzé

    "Gros-René & Marinette" lot de 2 statuettes en bronze, signées Léop. Harze. Fonte par la Cie des Bronzes Bruxelles.
    Dim. h29cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #553

    Een grote cloisonné vaas van brons. Verlichting binnenin. Chinees werk.

    Un grand vase cloisonné en bronze. Eclairage à l'intérieur. Travail chinois.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #107
    Vic Gentils

    Triptiek van brons, genummerd 173/197, gesigneerd.

    Triptyque en bronze, numéroté 173/197, signé.
    Dim. 23x12.5 cm
    Estimate: € 175 / 225
  • #41

    Drie Afrikaanse gewichten van brons: een vis, een pad en een masker. Ghana.

    Trois poids africains en bronze : un poisson, un crapaud et un masque. Ghana.
    Dim. L: 7-14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #248

    Christ en croix, statuette en bronze dans un cadre ovale, couverture en velours. XIXème siècle.
    Dim. h27cm x b21cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Bronzen verguld beeldje van Afrikaanse man met trommel.

    Figurine en bronze doré d'homme africain avec tambour.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.

    Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.
    Dim. h 16 x l32 cm
    Estimate: € 330 / 350

  • #455

    Een 24 karaats geelgouden ring bezet met een jade langwerpige steen.

    Une bague en or jaune 24 carats sertie d'une pierre allongée en jade.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #269
    Goossens

    “Molenzicht met arbeiders.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue du moulin avec des ouvriers." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #443

    Een knielende Thaise Boeddha van verguld hout.

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois doré.
    Dim. H: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

    Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
    Dim. 510 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #421

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages. Marqué en bas.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #524

    Une statue en polyester plus grande que nature, représentant le monstre de Frankenstein.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #383

    Lot de sept paires de boules dites "de santé" en cloisonné sur laiton. Dans des boîtes.
    Estimate: € 25 / 40
  • #437

    Een lot van twee Japans porseleinen potjes. Rood gekleurd met vergulde details en met illustraties en gedragen door figuren. Het kleinere met deksel en onderdeksel. Een merk onderaan, omstreeks 1900.

    Lot de deux pots en porcelaine du Japon. De couleur rouge avec des détails dorés et avec des illustrations et porté par des personnages. Le plus petit avec couvercle et couvercle inférieur. Marque sous la base, vers 1900.
    Dim. h 14,5 & 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Een instructief rekje met 15 houtsoorten.

    Une étagère instructive avec 15 échantillons de bois.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #146

    Secrétaire-bibliothèque en chêne plaqué de bois de racine, incrusté d'un motif en bois fruitier. Hollande, XVIIIe siècle. Au bas abattant, derrière lequel six tiroirs, et trois tiroirs, au haut deux portes vitrées.
    Dim. H. 272 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #105

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.
    Dim. 8,66 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00