Un crucifix en bois tourné, corpus et montures en argent. Sous cloche. Les montures de style baroque.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2901190253.
Category: Zilver.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 80 / 120

  • #223

    Een zilveren mosterd-en zoutstel met lepeltje.

    Un ensemble à moutarde et sels en argent. Avec une petite cuillère.
    Estimate: € 60 / 65

  • #99
    Gregoire

    “Visser op de oever”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Pêcheur sur la rive”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #55
    Longines Présene

    Een roestvrij stalen quartz horloge met lederen polsband.

    Une montre en acier inoxydable quartz à bracelet en cuir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #156

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #870

    Een wandrekje van gebeeldhouwd hout.

    Une étagère en bois sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    J. Timmermans

    ”La cour”. Aquarelle sur papier. Signé. Une autre représentation au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #781

    Een lot van tien tinnen maatbekers.

    Un lot de dix mesures en étain.
    Dim. h: 3,5 - 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #290

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een saffier van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et un saphir de ± 1 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #725

    Een grote vaas van Torhouts aardewerk met een gestileerd disteldecor.

    Un grand vase en faïence de Torhout, décor de chardons stylisés.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649

    “Haven”. Ingekleurde tekening. Draagt handtekening: Mastenbroek.

    ”Le Port”. Un dessin en couleurs. porte la signature: Mastenbroek.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772

    Une eau-forte, Anvers et vue sur la tour de la cathédrale. Signée Hebbelinck et numérotée hors planche.
    Dim. B: 31 cm; H 47 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #505

    Un crucifix émaillé et bénitier, représentation du Christ et la sainte Couronne d’épines peint à la main. Travail du XIXème siècle sur croix en bois récente.
    Dim. h: 23 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00