Une plaquette en cuivre repoussé avec une représentation de Saint Martin. Signature: Mécan.
Dim. Ø 75 cm
SKU: 1004180392.
Category: Koper.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #392
Estimate: € 40 / 50

  • #101

    Een lot van drie coupes in barokke stijl van brons en messing.

    Un lot de trois coupes en bronze et laiton, style Baroque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #353

    Twee verschillende koperen ezeltjes, waarbij één in Rococostijl.

    Deux petits ânes en cuivre, dont un de style Rococo.
    Dim. h: 42 & 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389

    Een koperen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Un lustre à cinq bras avec deux points lumineux à chaque bras.
    Estimate: € 50 / 80
  • #705

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #111

    Une pendule en laiton doré, décoration d’une femme et tambourin.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #91
    Junghans

    Een pendule van messing en glas, model “ATO”.

    Une pendule en laiton et verre, modèle “ATO”.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373

    Een koperen plafonnière met glazen kap. Begin XXe eeuw.

    Un plafonnier avec abat-jour en verre. Début XXième siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.

    Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een geelkoperen samovar, gemerkt Nizni-Novgorod 1896.

    Un samovar en cuivre jaune, marque Nizni-Novgorod 1896.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    Een Vlaamse van koper met acht lichtpunten en bovenaan een dubbele adelaar.

    Estimate: € 35 / 45
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200

  • #333

    Lot de verrerie: un vase en cristal de Bohème coloré rouge dans la masse (H. 22 cm). Un vase incolore sur piédouche avec la marque Orrefors et un numéro (H. 20 cm). Une cruche en verre aux fleurs émaillées (dégât au pied, H. 20 cm). Un petit vase en pâte de verre à décor d’un paysage, marque Daum Nancy (cheveux, H. 7,5 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Een sobere klapsecretaire met drie laden onder het blad.

    Secretaire à abattant ouvrant à trois tiroir en dessous de l’abattant.
    Dim. 98 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #225

    Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revetue de cuir en cinq parties, cloués.
    Dim. 130 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #348

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een handgeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #606

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    Un coffre à couvertures en chêne avec le panneau frontal sculpté, décoration de rosettes dan un motif de losanges.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #199
    Jef Dutilleu
    Period: 1875 - 1960

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 800
  • #734

    Jurisprudentiae Romanum. In leder gebonden. Parijs 1750.

    Jurisprudentiae Romanum. Reliure en cuir. Paris, 1750.
    Estimate: € 40 / 50
  • #711

    Een XIXe eeuwse ceremoniesabel met messingen handgreep.

    Sabre de cérémonie du XIXe siècle. Manche en laiton.
    Dim. L : 99 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #528

    "Impératrice". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #644

    “Jardin” Huile sur toile. Attribuée à Frans Hoek. Petit dégât.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00