Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2410170297.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #297
Estimate: € 40 / 50

  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #715

    “Koningin Isabella”. Een ronde koperen plaquette.

    “La Reine Isabelle”. Une plaquette ronde en cuivre.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Een paar lampen van deels zwartgelakt messing.

    Paire de lampes en laiton partiellement laquées noires.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #423

    “Harley Davidson. Geschiedenis en legende”. Oluf F. Zierl. Ed. Köneman, 2000.

    Estimate: € 25 / 30
  • #278

    Une petite jardinière en porcelaine de Limoges polychrome et doré. Marque à la base. Nous ajoutons une coupelle en porcelaine française.
    Estimate: € 30 / 50
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #6

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #783
    Marc Sleen

    Tien albums van Nero. Jaren zestig.

    Dix albums de Nero. Années soixante.
    Estimate: € 40 / 50
  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204

    “Offerdame”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Abdu Azziz.

    “Dame aux offrandes”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Abdu Azziz.
    Dim. 69 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #105

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en een tanzaniet van ± 1,20 ct.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une tanzanite de ± 1,20 ct.
    Dim. 4,33 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #469
    Gerard Gaudaen

    “Pallieter en Maneken”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Pallieter et maneken”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Estimate: € 20 / 25
  • #401

    Un lot d’objets en cuivre cloisonné, comprenant deux hiboux et un oeuf, décoration de floraisons.
    Dim. h: 8 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #399
    Paul Esbroeck

    Een lot van vier etsen, gesigneerd buiten de plaat.

    Un lot comprenant quatre eaux-fortes, toutes signées hors planche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00