Boîte à thé en placage de noyer décorée de deux têtes de lion sur les côtés.
Dim. 16 x 31 cm
SKU: 2508200337.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #337
Estimate: € 80 / 120

  • #54

    Een rechthoekige spiegel in lijst van hout en plaaster.

    Miroir rectangulaire à cadre e plâtre et bois.
    Dim. 81 x 78 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #91

    “Waterdraagster”. Een bronzen beeld. (kruik ontbreekt).

    “Porteuse d’eau” Sculpture en bronze. Cruche manque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #608

    Balustervaas van polychroom Chinees porselein. Decor van personages en bloemen in uitsparingen, omgeven door bloemen in roze en groen. Vooraan talrijke personages in een interieur, achteraan een optocht. Oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. (Restauratie aan oren).

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. (Restauration aux anses).
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #336

    Een mahoniehouten tafeltje met neerklapbare bladen en met gedraaide poten

    Petite table à abattants en acajou sur pieds tournés.
    Dim. 96 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #276

    Een verlengbare eikenhouten tafel in Henri II-stijl.

    Une table en chêne à allonges de style Henri II.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #467

    Een dodenbeeldje van de godin Oesjabti en een gesculpteerd ivoren krokodil.

    Statuette des morts représentant la déesse Oesjabti ainsi qu’une crocodile en ivoire sculpté.
    Dim. h: 19 cm l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17

    Playbox jaargang 1923 & 1929

    “Playbox annual”. 1923 et 1929.
    Estimate: € 30 / 50
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #653
    Théodore Haviland, Limoges

    Service à dîner en porcelaine de Limoges à décor de roses et à aile rocaille dorée. Patent Porcelaine-Mousseline. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 150
  • #503

    Een ronde coupe van Imari-porselein in bronzen montuur. Omstreeks 1900.

    Coupe ronde en porcelaine d’Imari à monture en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm Ø 27 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #68

    Lot de trois assiettes de Delft polychromes.
    Dim. Ø: 16 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 215 x 132 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00