Similar lots by type
-
#845
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340 -
#828
Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30/40 -
#815
Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#835
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#814
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300/500 -
#810
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#820
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#837
Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50/80 -
#808
Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#824
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#841
Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200/300 -
#804
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 deeltjes in papieren band en Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 delen, in 2 boeken met lederen band.
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.No longer availableEstimate: € 250/300 -
#830
Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100/120 -
#821
Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#807
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#826
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#822Le Patriote Illustré
Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400/500 -
#817
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170/220 -
#145
Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800/2000 -
#833
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#812
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#406
Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#811
Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#818
Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#492Christian RoletPeriod: 1945
“Compositie met naakt en auto”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘70.
“Composition de nu et voiture”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘70.No longer availableDim. 30 x 21 cmEstimate: € 20/30 -
#692Floris Jespers
“Afrikaans damesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘55.
“Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.No longer availableDim. 17,5 x 19 cmEstimate: € 80/120 -
#644Edgard Tytgat
“La place royale coeur de la ville de Bruxelles” Een ingekleurde lithografie.
“La place royale coeur de la ville de Bruxelles”. Une lithographie en couleurs.No longer availableDim. 30 x 41 cmEstimate: € 60/100 -
#475
Een reeks van zes messenleggers en een reeks van elf messenleggers, drie servetringen en drie vaasjes. Afrikaans werk.
Une série de six portes couteaux, une série de onze portes couteaux, trois ronds de serviettes et trois petits vases. Travail africain.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#783Marc Sleen
Tien albums van Nero. Jaren zestig.
Dix albums de Nero. Années soixante.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#426
Een reeks van acht eikenhouten stoelen met een handgeschilderd decor van een balustervaas en plantenguirlandes in de rug.
Suite de huit chaises en chêne, dossiers à décor peint à la main d’un vase balustre et de guirlandes de plantes.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#131Laura Piroti
“Lezeres”. Beeldje van terra cotta. Gesigneerd.
“Liseuse”. Statuette en terre cuite. Signée.No longer availableDim. H. 25 cmEstimate: € 40/60 -
#684Edgard Wiethase
“Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.
“Verger”. Crayon sur papier. Signé.No longer availableDim. 24,5 x 19 cmEstimate: € 80/100 -
#504Frans MasereelPeriod: 1889 - 1972
“Zwemster”. Oost-indische inkt. Gemonogrammeerd.
“La nageuse”. Encre de Chine. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15 x 26 cmEstimate: € 80/120 -
#26
Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.
Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.No longer availableDim. b: 83 cmEstimate: € 120/200 -
#598Giovanni CarmignaniPeriod: 1768-1847
Il libro primo delle Institutioni di criminale, 1829, manuscript. Gekartonneerde binding, redelijke staat.
Il libro primo delle Institutioni di criminale, 1829, manuscript, Couverture carton, état raisonnable.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#487Duracell
Een lot Duracellkonijnen: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. De eerste vijf in originele doos. Op de laatste na allen in werkende staat.
Lot de lapins Duracel: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. Les cinq premiers dans la boîte d’origine. En état de marche, sauf le dernier.No longer availableEstimate: € 256/40