Une pendule en placage, style Napoléon III, avec cadran et balancier en cuivre et le coffre en décoration marquetterie.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2410170291.
Category: Klok.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 120 / 200

  • #116
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #218

    Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #738

    Een sobere ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #213

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XVI.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #258

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #783
    Marc Sleen

    Tien albums van Nero. Jaren zestig.

    Dix albums de Nero. Années soixante.
    Estimate: € 40 / 50
  • #534
    Felix Labisse

    “Osiris”. Lithographie de la série “Les Templiers”. Signée et numérotée XVII/XXV hors planche.
    Dim. 58 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #326

    Een notenhouten koffer.

    Coffre en noyer.
    Dim. 33 x 40 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Ganesha. Bronzen beeldje.

    Ganecha. Statuette en bronze.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #333

    Coffret de voyage en acajou contenant trois flacons à tonique en verre. Verres manquent. Angleterre vers 1800.
    Estimate: € 140 / 200
  • #450

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Estimate: € 15 / 25
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #488

    Grand plat en porcelaine à décor famille noire d’oiseaux du paradis sur une branche fleurie. Chine, fin XIXe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00