Similar lots by type
-
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#92
“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Dreef . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 65 x 80 cmEstimate: € 80 / 100 -
#138
Een schouwpendule van zwart en rood marmer. Met bijhorende cassolettes. Randschilfer.
Une horloge de cheminée de marbre noir et rouge. Avec les cassolettes d'accompagnement. Eclat au bord.No longer availableDim. h: 28 & 23 cmEstimate: € 70 / 90 -
#687
Twee antieke houten hoedenvormen.
Deux formes de chapeaux en bois antiques.No longer availableDim. h: 15 & 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#677
Een antiek vaasje van Cantonporselein. Gat gemaakt in de bodem voor montage op elektriciteit.
Un vase antique en porcelaine de Canton. Fond troué pour le montage sur électricité.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#410
Een lot van vijf sets kopjes en schoteltjes, waarbij drie van 800‰ en twee van 900‰ zilver. 970 gram bruto.
Un lot de cinq ensembles de tasses et soucoupes, trois de 800 ‰ et deux de 900 ‰ d'argent. 970 grammes bruts.No longer availableDim. Ø: 6 - 14 cmEstimate: € 400 / 500 -
#683
Een contrabarometer met porseleinen ijkplaat.
Contrabaromètre avec cadran en porcelaine.No longer availableDim. 104 x 14 cmEstimate: € 80 / 100 -
#609Jeannine De Laet
“Plattelandszicht te Mol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue rurale à Mol . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#375
“Kaartspelers”. Een groep van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
Card Players . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 17,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#137
Pendule van wit marmer. Gemerkt Ernuld Collet, Chimay.
Pendule de cheminée en marbre blanc. Marquée Ernuld Collet, Chimay.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#331
Een glazen vaas met verguld disteldecor. Boheems glas.
Un vase en verre à décor de chardons doré. Verre de Bohême.No longer availableDim. H. 30,5 cmEstimate: € 30 / 60 -
#467
“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#57
Een antiek tondelkistje met messingen beslag.
Une ancienne boîte en amadou avec des raccords en laiton.No longer availableDim. 27 x 43 x 27 cmEstimate: € 40 / 60