Similar lots by type
-
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#21KernEen tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#184Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met decor van bloemen, vogels en vlinders.
Un tapis persan en laine noué à la main et décoré de fleurs, d'oiseaux et de papillons.No longer availableDim. 500 x 350 cmEstimate: € 400 / 600 -
#45Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.No longer availableDim. 3,82 gEstimate: € 250 / 300 -
#30Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant ancien taillé d'un poids combiné de + - 0,80 ct.No longer availableDim. 3,22 gEstimate: € 350 / 450 -
#660Een grammofoon in houten meubeltje. Slingermechanisme vervangen door mechanisme op elektriciteit. Bijgevoegd een groot aantal platen. (Drie dozen).
Un phonographe dans un meuble en bois. Mécanisme à manivelle remplacé par un mécanisme à l'électricité. Avec un grand nombre de disques. (Trois boîtes).No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 100 / 150 -
#205Een 18 K geelgouden schakelhalssnoer met schuine schakels.
Un collier à maillons en or jaune 18 carats avec maillons inclinés.No longer availableDim. 11,90 gEstimate: € 300 / 400 -
#450Een lot zilver, bestaande uit een Sterling zilveren schotel, een 835‰ sauskom en een 830‰ kom.
Un lot d'argent composé d'un plateau en argent sterling, d'une saucière de 835 ‰ et d'un bol de 830 ‰.No longer availableDim. 1305 gEstimate: € 400 / 500 -
#64E. BraemsDrie kleine landschappen op paneel. Gesigneerd.
Trois petits paysages sur panneau. Signés.No longer availableDim. 15 x 20 & 18 x 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#598Een verguld smeedijzeren luchter, versierd met porseleinen bloemen.
Un lustre en fer forgé doré à décor de fleurs en porcelaine.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 40 / 60 -
#437Een messingen luchter met drie gesatineerde kapjes en centrale coupe.
Un lustre en laiton avec trois abat-jours satinés et coupe centrale.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 200 / 250 -
#678Een paar kunstboeken:- “De absurde realiteit van Jean Thomassen”.- “An unexpected journey. vrouw en kunst”.
Quelques livres d'art: - L'absurde réalité de Jean Thomassen . - Un voyage inattendu. La femme et l'art .No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#681Amphora, AustriaEen sierjardinière van meerkleurig porselein, geflankeerd door twee meisjes. Onderaan gemerkt.
Une jardinière décorative en porcelaine multicolore, flanquée de deux filles. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 120 / 180


