Similar lots by type
-
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#671
Een grote bolle vaas met oren en een klein vaasje van meeerkleurig Frans aardewerk, waarbij het kleinste gemerkt van Cherbourg.
Un grand vase rond avec des anses et un petit vase de poterie française multicolore, le petit marqué Cherbourg.No longer availableDim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 25 / 35 -
#157
Een houten juwelendoosje met in het deksel een handgeschilderd miniatuur op ivoor.
Une boîte à bijoux en bois avec une miniature peinte à la main sur ivoire dans le couvercle.No longer availableDim. 9 x 17 x 15 cmEstimate: € 160 / 200 -
#57
Een antiek tondelkistje met messingen beslag.
Une ancienne boîte en amadou avec des raccords en laiton.No longer availableDim. 27 x 43 x 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#296
Een zwartgelakt naaitafeltje met wortelnootfineer op het blad en met spiegel aan de binnenkant.
Une table à coudre laquée noire avec placage de ronce de noyer sur le dessus et miroir à l'intérieur.No longer availableDim. 51 x 37 cmEstimate: € 60 / 100 -
#152
“De ongelovige Thomas”. Olieverfschilderij op paneel naar Rubens. Op de achterkant: “gerestaureerd in 1961 door Bernard Janssens”.
L'Incrédule Thomas . Peinture à l'huile sur panneau d'après Rubens. Au dos: restaurée en 1961 par Bernard Janssens .No longer availableDim. 45 x 38 cmEstimate: € 180 / 240 -
#560
Een 18 K geelgouden zegelring.
Une chevalière en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 4,55 gEstimate: € 130 / 180 -
#81
Een lot souvenirlepeltjes waarbij acht Duitse (800‰ zilver), een Zwitsers (800‰) en vier Belgische (verzilverd).
Un lot de cuillères souvenirs dans lesquelles huit allemandes (800 ‰ d'argent), une suisse (800 ‰) et quatre belges (argentées).No longer availableDim. zilver: 84,95 gEstimate: € 40 / 50 -
#247Val Saint Lambert
Grote coupe van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 12/75.
Grande coupe de cristal taillé, partiellement colorée en bleu dans la masse. Marquée et n ° 12/75.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 200 / 300 -
#477
Een Japanse bronzen tijger. Tijdperk Meji. Met glazen oogjes. Gemerkt op de buik.
Un tigre japonais en bronze. Epoque Meji. Avec des yeux en verre. Marqué sur le ventre.No longer availableDim. l: 53 cmEstimate: € 150 / 250 -
#125
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,66 ct. FVS1.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,66 ct. FVS1.No longer availableDim. 2,80 gEstimate: € 900 / 1000 -
#75
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#101
“Ziegel Deutscher Kaiser und Könige”. Een lot van 28 replica’s van Duitse historische zegels uit kunststof en was. In kistje.
Ziegel Deutscher Kaiser und Könige . Un lot de 28 répliques de cachets historiques allemands en plastique et cire. En boîte.No longer availableEstimate: € 25 / 35