Similar lots by type
-
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40/50 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100/150 -
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400/600 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140/160 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25/35 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35/60 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400/600
Other lots in this auction
-
#263
Een slagtand in een koperen montuur in de vorm van plantenranken. Begin XXe eeuw.
Une défense dans une monture en cuivre en forme de vrilles végétales. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 100/180 -
#128Delvaux, Bruxelles
Een handtas van bordeauxrood boxcalfleder met slot van geborsteld metaal.
Un sac à main en vachette rouge bordeaux avec serrure en métal brossé.No longer availableEstimate: € 330/380 -
#346
Een houten keukentafel met grijsgepatineerde poten.
Une table de cuisine en bois avec pieds patinés gris.No longer availableDim. 90 x 58 cmEstimate: € 30/40 -
#536
Een 14 K geelgouden hanger met 22 K geelgouden munt. Elizabeth II.
Un pendentif en or jaune 14 carats avec une pièce en or jaune 22 carats. Elizabeth II.No longer availableDim. 9,32 gEstimate: € 350/450 -
#443
Een paar vaasjes met een cloisonné decor van bloemen op koper.
Paire de vases à décor cloisonné de fleurs sur cuivre.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 120/140 -
#413
Een staande Quan Yin van gesculpteerd speksteen.
Une pierre de savon sculptée par Guan Yin debout.No longer availableDim. h: 25,5 cmEstimate: € 60/100 -
#525
Twee schotels van 800‰ met geaccoleerde rand. 2235 gram.
Deux soucoupes de 800 ‰ avec un bord accentué. 2235 grammes.No longer availableDim. b: 40 & 50 cmEstimate: € 900/1200 -
#608
Een antieke messingen vogelkooi.
Une cage à oiseaux en laiton antique.No longer availableDim. h: 79 cmEstimate: € 40/50 -
#152
“De ongelovige Thomas”. Olieverfschilderij op paneel naar Rubens. Op de achterkant: “gerestaureerd in 1961 door Bernard Janssens”.
L'Incrédule Thomas . Peinture à l'huile sur panneau d'après Rubens. Au dos: restaurée en 1961 par Bernard Janssens .No longer availableDim. 45 x 38 cmEstimate: € 180/240 -
#179Gregoor Van PuijenbroeckPeriod: 1906 - 1982
“Hooischuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Grange à foin . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 49 cmEstimate: € 200/250 -
#657Albert PoelsPeriod: 1903-1984
“Moeder met kind”. Een terracottakleurig plaasteren wandgroepje. Gesigneerd.
Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60/100 -
#507Friedrich Goldscheider
Een beeld van een Noord-Afrikaanse man van polychroom terra cotta. Een duim manco. Gesigneerd en “Réproduction Réservée”.
Une sculpture d'un homme d'Afrique du Nord en terre cuite polychrome. Un pouce manquant. Signée et Réproduction Réservée .No longer availableDim. H. 72 cmEstimate: € 300/500