Een gefineerde vitrinekast in Chippendalestijl.

Vitrine en bois de placage de style Chippendale.
SKU: 2405160536.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #536
Estimate: € 180 / 240

  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200

  • #791

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout in de geest van de barok.

    Fauteuil en chêne sculpté de style baroque.
    Estimate: € 160 / 200
  • #13

    Paire de poupées aux têtes en porcelaine et aux vêtements bordés de dentelle. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Deux différents vases et un vide-poche en forme d’un cygne stylisé en cristal polychrome. Années 50. Le dernier avec la marque “Bayel, France”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #346
    Heriz

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #556

    Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.

    Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Raphaele Stoffelen

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche amarré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 89 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #522

    Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #357
    Val St. Lambert

    Vase évasé, petit vase et cendrier en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00