Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

Dim. h: 33 cm
SKU: 2908170598.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 200 / 300

  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #421

    Lot de six larges bols en porcelaine de Chine. Différentes époques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #471

    Twee paar borden van Imariporselein, waarbij één paar met landschapsdecors.

    Deux paires d’assiettes en porcelaine d’Imari dont une paire à décor de paysages.
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #449

    Trois miniatures indiennes dont deux en gouache sur soie et une sur panneau.
    Dim. 10 x 7,5 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25

  • #43

    Boîte à bijoux art déco en porcelaine polychrome. Couvercle surmonté d’une femme au ballon. Numéro sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #126

    Dim. H: 140 cm B: 88 cm D: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #268

    “Le combat”. Groupe en régule à patine foncée d’après un oeuvre de Poitevin.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #141

    Téléphone mural belge en bois et bakélite. Bon état.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #51

    Coffret à lettre en bois noirci incrusté de motifs en cuivre. XIXe siècle. Avec clé. Usures?
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #807

    Estimate: € 120 / 200
  • #315

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif en forme de croix serti de diamants ancienne taille et brillants ayant un poids total de ± 2,30 ct.
    Dim. 17,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #3

    Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme agés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.
    Estimate: € 35 / 50
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #831

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Il maestro”. Une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 75 x 54,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00