Een gemberpot van cloisonné op geel koper met een plantendecor.

Un pot à gingembre en cloisonné sur cuivre jaune, décor de plantes.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2901190743.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #743
Estimate: € 25 / 35

  • #444
    Cel Crabeels
    Period: °1958

    Deux oeuvres abstraites, dont une lithographie et une gravure peinte et dorée. Signées.
    Dim. 5 x 20 & 34 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor de fleurs et de vases en surfaces.
    Dim. 200 x 129 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42

    “The Netherlands”. Engelse landkaart van begin XIXde eeuw.

    ”Les Pays-Bas”. Une carte anglaise, début XIXème siècle.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Twee doosjes van gesculpteerd tijgeroog in de vorm van kwartels.

    Deux boîtes en oeil-de-tigre en forme de cailles.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #481

    Een antieke gietijzeren koro.

    Un koro ancien en fonte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Ivo Steens

    “Twee personages”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Deux personnages”. Techniques mixtes. Signée.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Mephisto”. Une statue en bronze venant de l’histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #612

    Dim. 95 x 190 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #123

    Un pot à beurre en cristal taillé incolore, capuchon en argent et une carafe du XIXème siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #881

    Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.
    Dim. l: 145 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #717

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00