Een gemberpot van cloisonné op geel koper met een plantendecor.

Un pot à gingembre en cloisonné sur cuivre jaune, décor de plantes.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2901190743.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #743
Estimate: € 25 / 35

  • #232
    Alfons A. Van Uffelen
    Period: 1895-1983

    Une série de 39 dessins d’après des maîtres anciens et actuels. Techniques mixtes. Signés et la plupart datés (années ‘40 et ‘60).
    Estimate: € 120 / 200
  • #600

    Een lage Chinese tafel.

    Une table basse chinoise.
    Dim. 34 x 118 x 164 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #867

    Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #587

    ”Scène légèrement érotique”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculpté polychrome. Signature à la base.
    Dim. h: 3,2 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Un milieu-de-table en faïence de Rouen, comprenant une terrine avec sous-plat.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #21

    Een paar kleine porseleinen beeldjes van een man en een vrouw.

    Une paire de statues en porcelaine représentant un homme et une femme.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #685

    Twee doosjes van gesculpteerd tijgeroog in de vorm van kwartels.

    Deux boîtes en oeil-de-tigre en forme de cailles.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #45

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,15 ct. en een centrale briljant van ± 0,10 ct. en gekalibreerde robijnen van ± 0,40 ct.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,15 ct et un brillant central de ± 0,10 ct et des rubis ± 0,40 ct.
    Dim. 5,12 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #319
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #835

    Een gesculpteerd houten wandspiegel.

    Un miroir en bois sculpté.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #631

    Een vaas van geel glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte de verre jaune, décor millefleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #900

    Une pendule à queue frisonne, dite Friese staartklok en chêne et cadran peint à la main de décor de paysage. XIXème siècle.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00