Een geometrische tekening, inkt en potlood op papier. Gesigneerd ‘Alkema ‘75’

Dessin géométrique, encre et crayon sur papier. Porte une signature et daté ‘75.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2508200464.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 60 / 80

  • #449

    “Marchand sur son âne”. Aquarelle sur papier. Signée Gustave Lorain (?).
    Dim. 25 x 22 cm
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    “Circus”. Pastel op papier. Toeschrijving op de verso.

    “Cirque”. Pastel sur papier. Attribution au verso.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #92
    Charlie Delhauter
    Period: °1919

    “La main du diable”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1943.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Portrait d’une vieille dame”. Lavis sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #769
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Jef De Coninck

    “Vlassenbroek”. Trois études en encre sur papier. Les trois signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #442
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #88
    Ancienne Fabrique Royale, Limoges

    Petit service à thé comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, dix tasses et soucoupes. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm (theepot)
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #7

    Quatre bougeoirs différents dont deux montés en lampe. Et un petit bougeoir à anneau en laiton.
    Dim. h: 8 - 36,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #266

    Commode en bois fruitier et sapin. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. 85 x 114 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660

    Een boekenkast met twee gevitreerde deuren in Chippendalestijl.

    Bibliothèque de style Chippendale ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. 190 x 130 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerd front. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne à front sculpté. XIXe siècle.
    Dim. 113 x 54 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Montre de poche en or jaune 18 K sertie de petits diamants de taille ancienne, de perles et d’émail.
    Dim. 16,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #309
    J. Verbruggen

    “Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #54

    Een rechthoekige spiegel in lijst van hout en plaaster.

    Miroir rectangulaire à cadre e plâtre et bois.
    Dim. 81 x 78 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #612

    Tangka d’Inde représentant des scènes de la vie du Bouddha. Gouache sur soie.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #149

    “Moutons et poules dans la bergerie”. Huile sur panneau. Travail récent d’après les exemples du XIXe siècle.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00