Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
Dim. 93 x 64 cm
SKU: 2604220597.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #597
Estimate: € 100 / 120

  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #373

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #433

    Een gepolychromeerde houten Boeddha. Bali.

    Un bouddha en bois polychrome. Bali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Deux masques africains en bois, l'un avec garnitures en cuivre et coquillages, l'autre provenant des Senoufou en Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 & 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #567

    Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 156 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #104
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    "Bateaux de pêche sur la plage". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #309

    Vier damesportretten en een herenportret, pastel op papier.

    Quatre portraits de femmes et un portrait d'homme, pastel sur papier.
    Dim. 51 cm x 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #667

    Lot de trois carafes dont deux en verre et une en cristal dont une à carafe en cristal dans un socle en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 100
  • #669

    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #295

    Quatre vases calices divers en cristal taillé incolore. Tous marqués et numérotés.
    Dim. H. 27 cm (1) & 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Twee houten sculpturen van monniken.

    Deux sculptures en bois de moines.
    Dim. h: 24 cm & 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #348

    Un scribe de voyage en noyer avec une surface d'écriture en vachette. Dégâts.
    Dim. 16 x 45 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171
    Val Saint-Lambert

    Un grand vase à piédouche en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #518

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs et de papillons. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #694

    Een laag grenenhouten bureautje met twee laden.

    Petit bureau bas en pin à deux tiroirs.
    Dim. 69 x 117 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Une paire de plats en porcelaine de Chine. Décoré de divers personnages. Marqué en bas.
    Dim. 28 cm x 22 cm x 6 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #77
    Val Saint Lambert

    Een vaas van blauw gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Vase en cristal bleu doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00