Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
Dim. 37 x 118 cm
SKU: 2604220593.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #593
Estimate: € 100 / 120

  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #577

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #433

    Een gepolychromeerde houten Boeddha. Bali.

    Un bouddha en bois polychrome. Bali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 156 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #597

    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #633

    Deux masques africains en bois, l'un avec garnitures en cuivre et coquillages, l'autre provenant des Senoufou en Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 & 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #103

    Een meisjesbuste van wit composiet.

    Buste de jeune fille en composite blanc.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Dim. 50 x 70 cm
  • #35

    « Vilaine fille sur une chaise ». Statuette en bronze polychrome.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Vase pansu en porcelaine de Chine de couleur rouge sur bleue. Une marque Ming sur le col.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #421
    Max Verboeket

    Een gegoten kristallen coupe, met blauwe en paarse slierten gekleurd.

    Une coupe en cristal coulé, colorée de brins bleus et violets.
    Dim. 65 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Vase en verre italien multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #266

    Een reeks van zes stoelen in Chippendalestijl met groen fluwelen zittingen.

    Un ensemble de six chaises de style Chippendale avec assises en velours vert.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #53

    Twee ovale coupes van blauw gedubbeld en geslepen kristal.

    Deux coupes ovales en cristal bleu doublé et taillé.
    Dim. b: 26 & 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #111
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van rood leder, model ‘Mémoire’. Met certificaat.

    Un sac à main en cuir rouge, modèle 'Mémoire'. Avec certificat.
    Estimate: € 350 / 450
  • #417

    Un pot en terre cuite avec couvercle provenant de fouilles au Ghana. 16e siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Série d'une assiette plate et de quatre assiettes creuses et de deux plats plus grands à décor famille rose d'un couple de paons et de pivoines fleuries. Chine, époque Kianlong. Quelques éclats de bord, une soucoupe et une assiette creuse avec cheveu.
    Dim. Ø 23 & 28 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #23

    Un vase en faïence avec couvercle, le couvercle décoré d'un chat et un vase fleuri, tous deux à décor de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00