Een gesculpteerd albasten kinderbuste.

Buste d'enfant en albâtre sculpté.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2709220058.
Categories: albast, Beeld.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #58
Estimate: € 80 / 120

  • #277

    Een paard van zamak op houten sokkel.

    Un cheval en régule sur un socle en bois.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Notre-Dame de Bon Secours. Lot composé de 11 figurines de saints en porcelaine.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #121

    "Mère et l'enfant". Une rare figurine en grès. Attribué à J. Inukpuk, Port Harrison (?) Porte la signature en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #411

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #407

    "Nel". Une tête en plâtre patiné. Signature peu claire en bas. D'après un exemple de Rik Wouters.
    Dim. 23,5 x 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Een beeld van jade in de vorm van het hoofd van Boeddha.

    Une statue de jade en forme de tête de Bouddha.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #67

    Een pierrot van brons op een sokkeltje van albast.

    Un pierrot de bronze sur un piédestal d'albâtre.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #161

    "Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #406

    Een gebeeldhouwd hardhouten Chinese sokkel met blad van cloisonné op messing.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté avec plateau cloisonné sur laiton.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229
    Limoges

    Een terrine met schaal van donkerblauw porselein. ‘Copie d’ancien’.

    Une soupière avec un plat de porcelaine bleue foncée. “Copie d'ancien”.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #377
    V Viners Ltd Silversmiths

    Een paar verzilverd metalen kandelaars met drie lichtpunten.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté à trois points lumineux.
    Dim. h: 28/ 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #3

    Lot de poterie de Gouda, composé de deux petits et d'un plus grand vase, d'une jarre, d'un petit cendrier et d'un pique-fleurs. Nous ajoutons un vase de Bergen.
    Dim. h: 5 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #305

    Fauteuil en chêne sculpté de style baroque, tapissé de velours rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #576

    Een klasseermeubeltje met roldeurtje.

    Un meuble de classement avec un volet coulissant.
    Dim. 123 x 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #590
    Kahla Konitz

    Een wildservies bestaande uit 12 borden, een schaal en een sauskom.

    Un service à gibier composé de 12 assiettes, un bol et une saucière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Trois petites tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine à décor de guirlandes en rouge, rose et or d'après un exemple Imari. Forme côtelée. XIXème siècle.
    Dim. H:4cm Ø:10cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #129
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Stilleven met fruit”. Oieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fruits". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #683

    Deux coffres de voyage anciens dont un avec intérieur aux tiroirs intacts. Etiquettes de la Cunard Line et Canadian Pacific. Usures.
    Dim. 40 x 105 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #200

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,48 ct.
    Dim. 10,35 g
    Estimate: € 1550 / 1650

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00