Een gesculpteerd Balinees houten beeld.

Une statue balinaise en bois sculpté.
Dim. h: 74 cm
SKU: 2906210561.
Categories: Aziatisch, Beeld.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #561
Estimate: € 30 / 50

  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    Een vijfhoekige gesculpteerde Chinees houten sokkel met marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois sculpté pentagonal avec dessus en marbre.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #547

    Een stier van meerkleurig Muranoglas.

    Un taureau en verre de Murano polychrome.
    Dim. l:52 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #533

    Een paar gestileerde messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #640

    Een bronzen groepje in de vorm van een rat op een boek op marmeren sokkel.

    Un groupe en bronze en forme de rat sur un livre sur un socle en marbre.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #193

    Een neushoorn van gepatineerd brons.

    Un rhinocéros en bronze patiné.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 420 / 450
  • #521

    Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #586

    Een Chinees koffertje met uitgestoken paneeltjes.

    Un coffret chinois avec des panneaux sculptés.
    Dim. 50 x 87 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Paire de potiches en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans des cartouches sur fond végétal.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #528

    Een os van gesculpteerd jadeïet.

    Un bœuf de jadéite sculpté.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #676

    Un porte-parapluie en porcelaine de Chine décoré de fleurs et d'oiseaux. Le vernis s'enlève.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183
    P.J. Mène

    Chasseur avec chien de chasse. Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h:
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #157

    “Jonge vrouw met putti”. Een bronzen groep naar Mathurin Moreau. Met cachet.

    Jeune femme aux putti. Un groupe en bronze d'après Mathurin Moreau. Avec cachet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #568

    “Zittende jongeling”. Een vintage beeld van donkergeglazuurd aardewerk.

    Jeunesse assise. Une statuette vintage de terre cuite émaillée sombre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #147

    Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201

    Calice japonais remarquable en bronze décoré de dragons. Vers 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Een dameshoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Tête de femme en verre polychrome de Murano dans l’esprit de Picasso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #204

    Paire de vases en porcelaine du Japon. Marque sous la base. Epoque Meiji.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #538

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #610

    Twee gebeeldhouwde Chinese piëdestals met marmeren blad. Afwijkende modellen.

    Deux piédestaux chinois sculptés avec dessus en marbre. Différents modèles.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #181

    “Jachtluipaarden”. Een gepatineerd bronzen groep.

    Guépards. Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #520

    Paire de potiches en porcelaine de Chine décorées d’objets précieux dans des cartouches entourées de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #532

    Paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #197

    “Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.

    Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #180

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en een smaragd van +- 10 ct. Maat 52.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'une émeraude de +- 10 ct. Taille 52.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #321

    Een camera met toebehoren: - Chinon CE-4. - Twee lenzen Chinon - Lens Sony - Zonlichtfilter - Pro Distagon macro lens - Minolta flash

    Un appareil photo avec accessoires : - Chinon CE-4. - Deux objectifs Chinon - Lens Sony - Filtre solaire - Objectif macro Pro Distagon - Flash Minolta
    Estimate: € 50 / 80
  • #272
    A. Molehani

    “Siamesche katten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chats siamois”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    A. Decroos

    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #102
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #75

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,60 ct. Taille 49.
    Dim. 5,07 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #329

    Just resting & Wayside harmonium. Deux groupes de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué au bas. No. 111 & 112.
    Dim. h: 8,5 & 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #142
    Toulon

    “Bloemstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #595

    Een groot Oosters tapijt (enige randslijtage).

    Un grand tapis oriental (quelques usures sur les bords).
    Dim. 390 x 300 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #159

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558
    Christiaan Huygens

    Horloge murale frisonne dite staartklok, complète avec ornements, balancier et poids. Très belle copie récente.
    Dim. H. 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #401

    Un lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un oiseau, d'une femme agenouillée, d'un chasseur et de deux coupe-papiers. On ajoute deux ronds de serviette en os (dont un abîmé).
    Dim. h: 9 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00