Similar lots by type
-
#473Een krokodil van gesculpteerd Afrikaans ivoor.
Un crocodile en ivoire africain sculpté.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#607Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.
Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.No longer availableDim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#517Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.
Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200 / 250 -
#453Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.
Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 60 / 100 -
#529Een Chinees ivoren schaakspel, gebeeldhouwd en gegraveerd naar Qianlong voorbeeld, maar daterend uit het midden van de XXe eeuw. De zestien donkere stukken traditioneel gekleurd met thee, de zestien andere natuurlijk. Een koning meet 16 cm, een pion is 6,5 cm. De pionnen zijn gezeten op diverse dieren. het geheel wordt gepresenteerd in een zwartgelakte houten doos, ingelegd met gegraveerd parelmoer, dat de speelvelden vormt. Met Cites-attest.
Un jeu d'échecs chinois en ivoire, sculpté et gravé d'après l'exemple de Qianlong, mais datant du milieu du 20e siècle. Les seize pièces sombres traditionnellement colorées au thé, les seize autres naturelles. Un roi mesure 16 cm , un pion fait 6,5 cm. Les pions sont assis sur divers animaux. Le tout est présenté dans un coffret en bois laqué noir, incrusté de nacre gravée, qui forme les terrains de jeu. Avec certificat Cites.No longer availableDim. 60 x 30,5 x 16 cm (gesloten doos)Estimate: € 3500 / 5000 -
#497“Vrouw met fruitmand”. Een beeld van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Op houten sokkel.
Femme à la corbeille de fruits. Une sculpture en ivoire finement sculpté et polychrome. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 20 cm (z.s)Estimate: € 350 / 450 -
#577Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.
Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.No longer availableDim. l: 87 cmEstimate: € 80 / 120 -
#567Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.
Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 75 / 100 -
#153Een fijn gesculpteerde ivoren corpus. Begin XIXe eeuw. Kruisbeeld recenter. beschadiging aan een arm.
Corps en ivoire finement sculpté. Début XIXe siècle. Crucifix plus récent. Dommage à un bras.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 180 / 240 -
#487Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#533Drie Afrikaanse hoofdjes van gesculpteerd ivoor.
Trois têtes africaines en ivoire sculpté.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#587Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.
Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 300 / 350 -
#523“Vrouw met instrument”. Een fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoren beeldje op houten sokkel. China, medio XXe eeuw.
Femme avec instrument. Figurine en ivoire finement sculpté et polychrome sur socle en bois. Chine, milieu du 20e siècle.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 450 / 500 -
#547Een groot vrouwenhoofd van gesculpteerd Afrikaans ivoor met erboven een decor van olifanten.
Une grande tête de femme en ivoire africain sculpté avec des éléphants au-dessus.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#518“Vrouw met bloemen”. Een zeer fijn gesculpteerd ivoren beeldje op houten voetstuk. Kleine restauratie aan een kwast onderaan. Peking, XXe eeuw.
Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 500 / 550 -
#527“Vrouw met mand en bloemen” Een beeld van gesculpteerd Chinees ivoor op houten sokkel. XXe eeuw.
“Femme avec panier et fleurs” Une sculpture en ivoire chinois sculpté sur un socle en bois. XXème siècle.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 450 / 550 -
#208Een kruisbeeld met gesculpteerd ivoren corpus.
Un crucifix avec corps en ivoire sculpté.No longer availableDim. 37 x 26 cmEstimate: € 65 / 85 -
#537Een ivoren wierookbrander op drie poten en versierd met fijn gesculpteerde tempelleeuwen, ringen en getooid met een draak.
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 350 / 400
Other lots in this auction
-
#468Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en fabeldieren en met handvatten in de vorm van vissen.
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'animaux favoris et à anses en forme de poisson.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 260 / 280 -
#315Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en een centrale robijn van +- 0,50 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,40 ct et d'un rubis central de +- 0,50 ct."No longer availableDim. 5,20 gEstimate: € 550 / 600 -
#546Een notenhouten bureautafel met aan weerskanten een lade en met rood vilten blad.
Une table de bureau en noyer avec un tiroir de chaque côté et un dessus en feutre rouge.No longer availableDim. 80 x 150 cmEstimate: € 100 / 150 -
#365Trib GenèveEen plaqué zakhorloge.
Une montre de poche en plaqué.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#37“Vrouwelijk naakt met ster”. Een bronzen beeldje op roze marmeren voetstukje. Tijdperk art nouveau.
“Navire féminin avec étoile”. Une statue en bronze sur un socle en marbre rose. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#612Een handgeschilderde tangka. Gouache op rijstpapier.
Un tangka peint à la main. Gouache sur papier de riz.No longer availableDim. 65 x 45 cmEstimate: € 100 / 120 -
#108“Man met erectie”. Een bronzen beeld op zwart marmeren sokkel. Gesigneerd ‘Nick’. Met cachet.
Homme en érection. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Nick'. Avec cachet.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 200 / 240 -
#595Een eikenhouten koffer in Régencestijl. Omstreeks 1800.
Un coffre en chêne de style Régence. Vers 1800.No longer availableDim. 62 x 133 x 59 cmEstimate: € 100 / 120 -
#702Een paar gipsen zuilen in art nouveau stijl. Reliëfdecor. Kleine letsels.
Une paire de colonnes en plâtre de style Art nouveau. Décor en relief. Dégâts mineurs.No longer availableDim. H. 142 cmEstimate: € 300 / 500 -
#674Een lot kleurloos glaswerk, bestaande uit twee vierkante karaffen en een ronde karaf, een beker en een specerijensetje van glas en een karaf en een schenkkan van geslepen kristal.
Un lot de verrerie incolore, composé de deux carafes carrées et d'une carafe ronde, d'une coupe en verre et d'un service à épices, et d'une carafe et d'un pichet en cristal taillé.No longer availableDim. h: 10 & 37 cmEstimate: € 30 / 40 -
#155Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,20 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 K sertie d'un solitaire de +- 0,20 ct.No longer availableDim. 4,40 gEstimate: € 280 / 350 -
#184Jef DutilleuxPeriod: 1875 - 1960“Visser bij de vijver.” Olieverf op doek, gesigneerd.
Pêcheur au bord de l'étang. Huile sur toile, signée.No longer availableDim. 98 x 147 cmEstimate: € 400 / 600




