Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2908170649.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #649
Estimate: € 80 / 120

  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #344

    Houten presentatiestuk, polychroom, in vorm van een butler.

    Personnage de présentation en bois polychrome.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #253
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.

    Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    “Archange”. Sculpture en bois. Restauration à l’aile de droite.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #243

    “Johannes”. Een beeld van gebeeldouwd hout. Schade aan een vinger.

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Dégât à une doigt.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #341

    Trois angelots en bois sculpté. XIXe siècle. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #358

    Un lot de gravures en bois, comprenant une grande et une petite console.
    Dim. h: 12 76 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #672

    Une canne chinoise en bois sculpté dont la poignée représente un dragon.
    Dim. L: 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678

    Een paar houten meesterstukken. Een Icosaëder en een Pyramide.

    Deux pièces de maîtrise. Une Pyramide et Icosaëder.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #144
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #310
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #799

    Vier mahoniehouten stoelen in Louis Philippestijl met blauw stoffen bekleding.

    Quatre chaises en acajou style Louis Philippe avec revêtement en tissus bleu.
    Estimate: € 80 / 120
  • #810

    Estimate: € 100 / 160
  • #375

    Une bague en or blanc et jaune Art Deco 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et un saphir cabochon de ± 0,40 ct.
    Dim. 8,92 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Estimate: € 200 / 300
  • #485

    Een wieg van gevlochten riet met kanten lakentjes.

    Berceau canné aux couvertures en dentelle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Dim. H: 240 cm B: 160 cm D: 57 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #354
    Dries Van Den Broeck

    Lot de six portraits dont cinq lithos et un dessin en crayon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Een 18 karaats wit gouden art deco broche bezet met diamanten oude slijp en één centrale briljant met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct. en saffier baguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une broche en or blanc 18 ct style Art Deco sertie de diamants de taille ancienne et un brillant central avec un poids total de ± 2 ct. et un saphir baguette avec un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 10,75 g
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00