Other lots in this auction
-
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#359Rémy Cornelissen
“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#400Bormioli Rocco, Italia.
Een fruitschaal en twee kommetjes van kleurloos glas met verzilverde monturen. De kommetjes gemerkt. Jaren ‘60.
Un bol de fruits et deux bols en verre incolore avec des cadres en métal argenté. Les bols sont marqués. Années 1960.No longer availableDim. Ø: 12 & 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#69Charles LangenbickPeriod: 1873-1943
“Marine bij nacht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateaux au clair de lune” . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 11 x 23 cmEstimate: € 60 / 100 -
#675
Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.
Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 40 / 50 -
#501
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een mannenbuste, een pijproker en een vaas met dieren. Eerste helft XXe eeuw.
Lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un buste masculin, d'un fumeur de pipe et d'un vase avec des animaux. Première moitié du 20ème siècle.No longer availableDim. h: 25, 28 & 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#560
Een 18 K geelgouden zegelring.
Une chevalière en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 4,55 gEstimate: € 130 / 180 -
#335
Een 9 K geelgouden ring met initialen MM.
Bague en or jaune 9 K aux initiales MM.No longer availableDim. 6,43 gEstimate: € 35 / 45 -
#678
Een paar kunstboeken:- “De absurde realiteit van Jean Thomassen”.- “An unexpected journey. vrouw en kunst”.
Quelques livres d'art: - L'absurde réalité de Jean Thomassen . - Un voyage inattendu. La femme et l'art .No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#218J. Cremers
“De vioolspeler”. Een glasraam in lichtbak.
Le violoniste . Une vitre en verre dans une boîte à lumière.No longer availableDim. 142 x 104 cmEstimate: € 120 / 200 -
#475
Drie zilveren schotels met geäccoleerde rand. Tsjechoslowaakse importkeur. 800‰. 1949 - 1962. 1400 gram.
Trois plats en argent avec un bord assorti. Poinçon d'importation tchécoslovaque. 800 ‰. 1949 - 1962. 1400 grammes.No longer availableDim. Ø: 29 cmEstimate: € 600 / 750