Een gesculpteerde ivoren tand in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
Dim. L 50 cm
SKU: 2504170418.
Category: ivoor.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 100 / 120

  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #441

    Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #27

    Een lot fossielen van het Isle of Wight. Alum Bay e.a.

    Lot de fossiles de l’île de Wight. Alum Bay e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #731

    Een Cubaans mahoniehouten collectiemeubeltje met schuifjes en scharnierblad.

    Meuble de collection en acajou du Cuba aux petits tiroirs et abattant.
    Dim. 87 x 22,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #536

    Een sobere dennenhouten tafel met een lade in de gordel.

    Une table en sapin sobre avec tiroir en ceinture.
    Dim. 155 x 80 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #19
    J. Seghers

    “Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 14,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #547

    Een Chinees krijgsheer van brons.

    Une statue en bronze représentant un guerrier chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #745

    Un petit meuble remarquable en demi cercle à abattant avec rangement central, deux tiroirs en quart de rond.
    Dim. 65 x 54 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #196

    Een eikenhouten buffet met opzet. Onderaan twee deuren onder een lade en met zwaar gebeeldhouwde stijlen en onderlijst. Bovenkast met twee beglaasde deuren. Renaissancestijl, einde XIXde eeuw.

    Un buffet en deux parties. le dessous comprenant deux portes et tiroir lourdement sculptés. Le dessus comprenant deux portes avec vitraux. Style Renaissance, fin XIXième siècle.
    Dim. H. 243 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #750

    Une console murale en chêne, décoration de fruits et de cornes au dessus. A subie une restauration.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Meuble en chêne sobrement incrusté ouvrant à deux portes en dessous d’un abattant en ceinture. Dans le style des arts and crafts. Manufacture Demets, début du XXe siècle.
    Dim. 117 x 94 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #515

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00