#591H. De Meyer“Doorboord”. Een kunstwerk van met de hand gesculpteerd blauwe hardsteen. Onderaan gemerkt en gedateerd 2004.
“Percé”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2004 sur la base.No longer availableEstimate: € 500 / 750
#657Een paar cloisonné gemberpotten met bloeiende prunus op blauw veld. Chinees werk.
Paire de pots à gingembre en cloisonné décorés de prunus en fleurs sur fond bleu. Travail chinois.No longer availableDim. H. 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#239“Portret van een man”. Olieverf op doek.
#371Een paar art deco karaffen met 800‰ zilveren monturen, waarvan één kleurloos en één blauw. Gemerkt.
Paire de carafes art déco aux montures en argent 800‰ dont une incolore, l’autre coloré bleu dans la masse. Avec marque.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#211Massief zilveren bestek, compleet voor 12 personen, mits enkele manco’s. Poolse keuren (1920-1963) voor 800‰. Makersmerk S.C. 176 stuks: 12 vismessen en-vorken, 4 stuks visserveerbestek, 11 stuks divers serveerbestek, 12 grote vorken en lepels, 12 kleine vorken en lepels,12 keer drie formaten lepels, 12 gebakvorkjes, 12 keer twee types messen, 6 gebakmessen, 5 gebakvorkjes, 6 kleine vorkjes. Gewicht zonder de messen.
Couvert en argent massif complet pour 12 personnes (176 pièces), quelques manquants. Poinçons polonais (1920-1963) pour 800‰ (3e titre). Orfèvre S.C. 12 couteaux et fourchettes à poisson, 4 pièces de service pour poissons, 11 pièces de service diverses, 12 grandes fourchettes et cuillères, 12 petites fourchettes et cuillères, 1 fois trois formats de cuillères, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fois deux types de couteaux, 6 couteaux à gâteaux, 5 fourchettes à gâteaux, 6 petites fourchettes. Poids sa(..)No longer availableDim. 7816,40 gEstimate: € 4000 / 5500 -
#166Een mahoniehouten tweedeursbibliotheek in Georgian stijl.
#359Fr. Michelet“Winters straatzicht” & “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en resp. gedateerd 1990 & 1980.
“Rue de village en hiver” et “Ferme en été”. Huile sur toile. Signées et respectivement datées 1990 et 1980.No longer availableDim. 29 x 39 & 22 x 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#482“Stilleven met Westerwald kruik”. Olieverf op doek (verdoekt).
“Nature morte à la cruche de Westerwald”. Huile sur toile (retoilée).No longer availableDim. 55 x 41 cmEstimate: € 100 / 120 -
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de deux brillants ayant un poids tota de ± 0,60 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.No longer availableDim. 10,31 gEstimate: € 1600 / 1700