Other lots in this auction
-
#169Een hoge spiegel in verguld houten lijst.
Un grand miroir dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. 217 x 63 cmEstimate: € 220 / 240 -
#133Acht diverse rechthoekige porseleinen menustaanders. Sommige ongedecoreerd, andere met een sober bloemenmotief. Enkele met onduidelijke merken en/of genummerd, ééntje van Royal Derby.
Huit différents supports de menu rectangulaires en porcelaine. Certains non décorés, d'autres avec un motif floral sobre. Certains avec des marques peu claires et/ou numérotées, un de Royal Derby.No longer availableDim. 12 à 17 cmEstimate: € 160 / 200 -
#551Een lot porseleinen borden bestaande uit: twee imari schaaltjes (21 cm x 17 cm), vijf imari borden (Ø 21,5 cm) en een grote blauw-witte schotel (Ø 32 cm).
Lot d'assiettes en porcelaine composé de : deux plats imari (21 cm x 17 cm), cinq assiettes Imari (Ø 21,5 cm) et une grande assiette bleue-blanche (Ø 32 cm).No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#453Een perzikvormige zalfdoos van Chinees porselein naar famille-noire voorbeeld. Onderaan gemerkt.
Une boîte à pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche à l'exemple de la famille noire. Marquée en bas.No longer availableDim. 23 x 32 x 35 cmEstimate: € 120 / 160 -
#656Een kleine gebeeldhouwde koffer met landschapsdecors. Chinees werk.
Petite malle sculptée à décors de paysages. Travail chinois.No longer availableDim. 38 x 73 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#279C. Booij“Waterpomp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Pompe à eau. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 59 cmEstimate: € 80 / 120 -
#564Een kleine bronzen Quan Yin.
Un petit Guan Yin en bronze.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#413Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.
Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.No longer availableDim. Ø: 36,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#633Een balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de Canton.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 40 / 50 -
#266Een eikenhouten naaitafeltje met gebeeldhouwde poten en front, versierd met een portret, bloemenguirlandes en strikken. Onderaan een lade en met een geslepen spiegeltje in het deksel.
Table à couture en chêne avec pieds et façade sculptés, à décor d'un portrait, de guirlandes florales et de nœuds. Un tiroir dans le bas et un miroir taillé dans le couvercle.No longer availableDim. 97 x 70 x 32 cmEstimate: € 40 / 60 -
#439Een handgeschilderde Mogulscène. Gouache op zijde.
Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.No longer availableDim. 46 x 33 cmEstimate: € 80 / 100

