Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.
Dim. Ø: 24 & 25 cm
SKU: 3101230301.
Category: Verzilverd.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 60 / 80

  • #341
    Cornet

    Cafetière et pot à lait en métal argenté. Marqué en bas. Nous ajoutons un plateau.
    Dim. H: 9-20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #347

    Een paar verzilverde kandelaars. ‘Made in England.’ Eén met omgebogen rand.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté. Fait en Angleterre. Un avec un bord incurvé.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #8
    Saint-Hilaire

    Un plat à caviar rond avec une monture en métal argenté. Dans la boîte d'origine.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #198

    Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

    Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
    Dim. 510 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #331

    Een paar grote dienbladen van verzilverd metaal.

    Une paire de grands plateaux en métal argenté.
    Dim. 71x45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #31

    Trois icônes de voyage russes représentant Saint George. Un ajouré, un triptyque et un légèrement plus grand avec riza en métal argenté.
    Dim. 10x6 cm 7x9 cm 10x13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #138
    Hippolyte François Moreau
    Period: 1832-1927

    "Sur le chemin de l'école". Groupe en bronze avec trois filles. Signé et du cachet du fondeur Susse Frères, Paris. Sur socle tournant en bronze doré (hauteur sans socle).
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #338

    Paire de bougeoirs en métal argenté avec abat-jour en soie. Câblage électrique.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241

    Vaste service à café et thé en métal argenté, richement décoré, composé d'un plateau et de 6 pièces. Ajout de 2 chandeliers à 3 points lumineux, segmentés. Marqué Argent sur Cuivre, icône Kroon BSG.
    Dim. H: 13-48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #273

    Couverts en métal argenté pour 12 personnes. Poinçons anciens Wiskemann. Motif avec une coquille Saint-Jacques. 1 couteau à poisson manquant.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #76

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #672
    Charell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à café et thé quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. H: 9-26 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #601

    Masker in gesculpteerd hout, deels ingekleurd, Baoulé - Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté, en partie coloré, Baoulé - Côte d'Ivoire.
    Dim. h49cm x b22cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #258
    A.C.F

    Une pendule serti d'une horloge et deux vases en porcelaine. « Décor de Sèvres, fait à la main. Marqué à la base des vases. Dégât léger à l'entrée de la clé, mais en bon état de marche. Avec balancier.
    Dim. h 41 cm x2 & h 24 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #577

    lot 2 houten katrollen, werktuig om te weven, Baoulé, Ivoorkust.

    lot 2 poulies en bois, outil pour le tissage, Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. H: 19-24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #280
    Prada Milano

    Porte-cartes et porte-documents en cuir saffiano noir. Dans la boîte d'origine et avec certificat.
    Dim. 12 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #302

    6 gravures en couleurs, encadrées, XVIIIe siècle, diverses scènes urbaines et rurales.
    Dim. h32cm x b42cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #357

    Twee diverse olielampen. Kappen vervangen, lampglazen aanwezig.

    Deux lampes à huile différentes. Couvercles remplacés, verres de lampe présentes.
    Dim. H: 45-56 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #429

    Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.

    Une paire de gravures sur bois colorées japonaises. Une avec une fissure au milieu.
    Dim. 34 x 23 cm x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #581

    Een set van twee gemberpotten van grijs gedecoreerd Chinees porselein.

    Un ensemble de deux pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés en gris.
    Dim. h 15 & 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62
    Emiel Maeyens
    Period: 1882-1952

    "Stilleven met afrikaantjes in een vaas met koffiekop . Olieverf op doek. Gesigneerd rechts boven.

    "Nature morte aux soucis dans un vase avec une tasse à café” . Huile sur toile. Signée en haut à droite.
    Dim. h53,5cm x b62,5cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #660

    Metalen vintage gynaecologiebank, verstelbaar.

    Divan de gynécologie vintage en métal, réglable.
    Dim. h83 x l182 x b49,5cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #4
    Jan Toorop

    "Tête de Dante". Lithographie. Signée et datée à l'intérieur de la planche 1914.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00