Un corpus en bois de buxus. Début XIXème siècle. Dans un cadre.
Dim. h: 22,5 cm
SKU: 2901190487.
Categories: Hout, XIXe eeuw.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #487
Estimate: € 75 / 85

  • #855

    Une console en chêne sculpté style Louis XV à tablette en marbre vert.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #26

    Een antieke kinderstoel/schommel.

    Une chaise balançoire ancienne pour enfants.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #830

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde, décorations en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 77 cm; Ø: 54 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #854

    Bibliiotheek van kersenhout met twee beglaasde deuren. Louis-Philippe stijl.

    Une bibliothèque en cerisier à deux portes en verre. Style Louis Philippe.
    Dim. 199 x 120 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #806

    Une petite table en bois de placage de ronce style Art Déco à deux tiroirs sur les côtés.
    Dim. h: 80 cm ;l 60 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #852
    Vitus Gevaert
    Period: 1846-±1927

    Buffetpiano. Gemerkt V. Gevaert. Te reviseren.

    Un piano Buffet. Marque V. Gevaert. A faire réviser.
    Estimate: € 200 / 300
  • #815

    Een rond bijzettafeltje met wortelhoutfineer in art decostijl.

    Une petite table en bois de placage de ronce style Art Déco.
    Dim. h: 58,5cm; Ø.: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #845

    Een ophangbaar vitrinekastje.

    Une vitrine murale ouvrant à une porte vitrée.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #46

    Un lot de trois assiettes différentes en faïence de Delft polychrome. Fin XVIIIème siècle et début XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 - 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #196

    Une garde-robe à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. 240 x 140 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #840

    Une petite vitrine de table ovale, décoration de parquet et montures en bronze doré.
    Dim. h: 75 cm; l:60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #816

    Dim. h: 58,5 cm; Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #772

    Une eau-forte, Anvers et vue sur la tour de la cathédrale. Signée Hebbelinck et numérotée hors planche.
    Dim. B: 31 cm; H 47 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #833

    Drie stuks Oosters houtsnijwerk.

    Trois gravures sur bois d’Orient.
    Estimate: € 35 / 45
  • #821

    “Koppensneller”. Een groot beeld van gebeeldhouwd hout.

    ”Chasseur de têtes”. une grande statue en bois sculpté.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #868

    Twee demonteerbare Masai speren.

    Deux lances Masaï démontables.
    Dim. L: 238 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #820

    Une petite table style Louis XV, décoration de marqueterie.
    Dim. l: 56,5cm; h : 75 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #796

    Een ovale tafel van wortelfineer met één laten en op liervormige voet.

    Une table en bois de placage de ronce à un tiroir et sur un pied en forme de lierre.
    Dim. h: 70 cm; l: 60 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #430

    Een houten Boliviaans Quena beeldje van een panfluitspeler.

    Une statue en bois bolivien Quena en forme de joueur de pan.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #894

    Une petite armoire à deux portes à tablette en marbre et décorations en cuivre sur les portes. +- 1900.
    Dim. 120 x 74 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #600

    Een lage Chinese tafel.

    Une table basse chinoise.
    Dim. 34 x 118 x 164 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #805

    Une petite table en bois de placage de ronce, style Art Déco, deux tiroirs sur les côtés.
    Dim. h: 80 cm; l: 60 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #865

    Une paire de lampes à huile en verre opale, représentations de Napoléon et Marie-Louise, sur pieds en régule.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #144

    “Kolonist”. Olieverf op doek. Naar de Cusco-school.

    ”Colon”. Huile sur toile. D’après l’école Cusco.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #261

    Twee Victoriaanse daguerro-fotoportretten. Omstreeks 1860.

    Deux portraits daguerre Victoriens, +- 1860.
    Dim. 9,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #320

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de larmes sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,88 ct.
    Dim. 5,99 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #731

    Un vase en verre bleu, décorations dorées et une scène pastorale peint à la main. Nous ajoutons un plat sur pied en verre opaline et décorations en émail.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #286

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #324
    Guy (?) Lemaire

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #265

    Une chaîne en or blanc 18 ct sertie de brillants et trois pendentifs sertis de brillants ayant un poids total de ± 1,44 ct.
    Dim. 6,57 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #678

    Un petit Samovar anglais en métal argenté style Adam. Fin XIXème siècle. Marque sous la base. Marque de fabrication A&JZ.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #811

    Un pied de lampe en métal argenté, style Empire.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #271
    Reuge Music

    Een mahoniehouten muziekdoosje met zes liederen en 41 notenbewegingen. 1955.

    Une boîte à musique en acajou à six chansons et 41 suites de notes musicales. 1955.
    Estimate: € 25 / 35
  • #551

    ”jeune homme avec un masque”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculpté. Signature à la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3
    Franklin Porcelain

    Une série de douze assiettes anglaises, décor polychrome, thème : les mois de l’année.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00