Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
Dim. 49,20 g
SKU: 1312160080.
Category: Zilver.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #80
Estimate: € 60 / 80

  • #613

    Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #421

    Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.
    Dim. l: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #608

    Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.

    Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Een sauskom van 800‰ zilver.

    Saucière en argent 800‰.
    Dim. 629,85 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #238

    Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.

    Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.
    Dim. +/- 150 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #148

    Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.

    Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.
    Estimate: € 40 / 50

  • #1125
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Epingle en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un petit rubis.
    Dim. 4,86 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #822

    Een armstoel van gesculpteerd hout. Begin XXe eeuw.

    Fauteuil en bois sculpté. Accoudoirs en forme de crosses. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #317
    Goebel

    “Petit garçon sur un banc”. Pied de lampe en porcelaine polychrome signé M.I. Hummel.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #672
    Frank Mortelmans

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1040
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #178

    Sculpture en bois polychrome représentant l’Enfant Jésus. Portugal, XVIIe siècle. Dégâts.
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Eugène Van Mieghem

    “Zicht op de jachthaven te Antwerpen. Olieverf op paneel.

    “Vue du port de plaisance d’Anvers”. Huile sur panneau.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #828

    Een rechthoekige spiegel, omlijsting van spiegelglas.

    Miroir rectangulaire à encadrement miroité.
    Estimate: € 30 / 50
  • #630
    Ethiopie

    Collier de fertilité, épingle et six différents pendentifs en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1986.
    Estimate: € 100 / 150
  • #392

    Een lot gekleurd kristal waaronder een Val Saint-Lambert karaf.

    Lot de cristaux de couleur dont une carafe de Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 50 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00