Een gestileerde Madonna met kind van Afrikaans ivoor. Jaren ‘30.

Vierge à l’Enfant stylisée en ivoire. Travail africain, années 30.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2508200128.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 120 / 200

  • #468

    Een paar gebeeldhouwde Afrikaanse bustes van hardhout.

    Deux bustes Africains en bois dur.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #557

    Een oude visser van fijn gesculpteerd Japans ivoor. Op houten sokkel.

    Pêcheurs et ses enfants en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #668

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Flacon à parfum en ivoire finement sculpté et polychromé en forme de personnage. Signé. Avec certificat.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #517

    Geisha en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail chinois début XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm (z.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #547

    Deux groupes en ivoire sculpté. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 18,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #577

    Sage avec enfant et bouc en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm (z.s.)
    Estimate: € 300 / 400
  • #548

    Netsuké en ivoire finement sculpté en forme de tortues sur une pieuvre. Signé.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #527

    “Kind met bloem op een Fo-hond”. Een beeldje van fijn gesculpteerd ivoor.

    Enfant avec fleur sur un chien de Pho. Sculpture en ivoire. Travail chinois début XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.
    Dim. h: 19 & 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #558

    Netsuké finement sculpté en forme d’un crapaud portant des rats, des sauterelles et une tortue. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #537

    Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #677

    Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Canne Africaine à manche en ivoire torsadé.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    “Geisha”. Sculpture en ivoire sculpté. Sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #123

    Crucifix baroque en ivoire sculpté, complet avec INRI et crâne de mort. Flandres, XVIIIe siècle.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #567

    Sage et Guanyin en ivoire finement sculpté. Sur socles en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #255
    Tissot

    Een kleine antieke dameshorloge in 18 karaats geelgouden kast.

    Petite montre à bracelet ancienne à boîtier en or jaune 18 K.
    Estimate: € 50 / 70
  • #148
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas ‘crossbody’ met stofzak.

    Sac à main Crossbody en cuir noir. Avec sac de protection.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #251

    Milieu de table en porcelaine, décoré de trois personnages aux habits du XVIIIe siècle et portant une coupe et une flûte en verre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #518

    Een vergulde messingen Boeddha, versierd met kraaltjes.

    Bouddha en laiton doré décoré de petites perles.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #141

    Paire d’assiettes à l’éventail au bord jaune. Marque de De Clauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #708

    Twee bajonetten van rond Wereldoorlog 2, waarbij één met schede. Genummerd.

    Deux baïonnettes des deux Guerres Mondiales, dont une avec gaine. Numérotées.
    Dim. l: 44 & 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Een vol messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque.
    Dim. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #741

    Een kleine opengewerkte Chinese plaquette van zwart jade.

    Plaquette en jade noire ajourée et sculptée. Travail chinois.
    Dim. Ø: 7cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #757

    Twee kleine en een groot bord van meerkleurig aardewerk van Rouen.

    Deux petites et une grande assiette en faïence polychrome de Rouen.
    Dim. Ø: 20 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #109

    “Paysage nocturne avec moulin”. Huile sur panneau. Porte monogramme S.P. et 1835.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #675

    Een wortelnoten naaitafeltje met openklapbaar blad.

    Table à ouvrage en ronce de noyer, tablette abattante.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #367
    Charles Samuel
    Period: 1862 - 1939

    Paire de plaquettes en bronzes aux profils d’Albert I et d’Elisabeth. Signées et datées 1916.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00