Een getaxidermeerde waterschildpad.

Een opgezette waterschildpad.

Une tortue en taxidermie.
Dim. l: 15 cm
SKU: 2809210061.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 40 / 60

  • #176

    Une table baroque ronde extensible en chêne sculpté avec des pieds torsadés et la ceinture décorée de motifs de feuilles sculptées.
    Dim. Ø: 148 cm h: 79 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #459

    Grande broderie chinoise encadrée représentant des oiseaux et des pivoines en fleurs. Avec brocart d'argent. Début du 20e siècle.
    Dim. 166 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    Un vaste service à thé en porcelaine de Limoges. Nous ajoutons douze autres assiettes en porcelaine de Limoges.
    Estimate: € 30 / 40
  • #476

    Een mahoniehouten commode met drie grote en drie kleine laden.

    Commode en acajou avec trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. 99 x 119 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #180

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats et une épingle en or jaune 18 carats serties de perles fines.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #122
    Charles Coumont
    Period: 1822-1889

    “Recharger le foin”. Huile sur panneau. Signée. XIXème siècle.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #554

    Een contrabarometer met porseleinen ijkplaat.

    Contrabaromètre avec cadran en porcelaine.
    Dim. 104 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #320

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de deux diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 2,33 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #191
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #650

    Une paire de chaises de style Louis XVI aux décors finement sculptés, l'une avec une palette d'artiste au dos et l'autre avec un portrait de femme.
    Estimate: € 35 / 45
  • #340

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #257

    Jeune soldat à l'épée. Une sculpture en régule sur un socle en pierre bleue. D'après l'oeuvre de Louis Moreau.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00