Een getorste houten staande lamp, versierd met gesculpteerde bloemetjes.

Lampadaire en bois torsadé décoré de petites fleurs sculptées.
Dim. h: 163 cm
SKU: 2909200363.
Category: Verlichting.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #363
Estimate: € 40 / 60

  • #834

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 50
  • #336

    Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #832

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #768

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #308

    Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.

    Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #221

    Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 330 / 400
  • #815

    Een paar lampenvoeten van onyx en messing.

    Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 40
  • #266

    Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.

    Paire de lanternes en fonte et cuivre.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #792

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Lampe en porcelaine polychrome allemande décorée de personnages à la moisson. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #382

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #219

    Een paar wandlantaarns van messing en koper.

    Paire de lanternes murales en laiton et cuivre.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #754

    Een staande lamp van gedraaid notenhout.

    Lampadaire en noyer torsadé.
    Dim. h: 172 cm (m.k)
    Estimate: € 40 / 60
  • #797

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Een klein rond hallantaarntje van messing en glas.

    Petite lanterne de vestibule en laiton et verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #254

    Halve houten scheepsromp als wandversiering.

    Demi coque de bateau en bois comme décoration murale.
    Dim. 173 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232
    Felix Eyskens

    “Bospad.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    “Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523

    Cache-pot en porcelaine de Chine polychrome à décor européen de blasons dans des cartouches et de corbeilles de fleurs bleues sur fond jaune.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Romain Steppe
    Period: 1859 1927

    “Voiliers en pleine mer au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    Suite de six verres bas et six flûtes en verre rouge à décor doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #335
    Avia Swiss Made

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 40 / 50
  • #535

    Een 18 karaats geel gouden cachetring met initialen.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats avec des initiales.
    Dim. 7,05 g
    Estimate: € 220 / 300
  • #131
    Charles Galoppin, Bruxelles

    Pistolet à percussion avec décoration gravée et finement sculptés vers la crosse. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00