Een lot blauw en wit aardewerk, bestaande uit een paar Delftse blustervaasjes en een dekselvaas en een dekselvaas zonder deksel van maastricht.

Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.
SKU: 2806160157.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 25 / 40

  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #671

    Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

    Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #343

    Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.

    Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #790

    Un lot de trois cadres dont une toile, un dessin d’après Ensor et dessin en pastel.
    Estimate: € 100 / 120
  • Calyx, Kenzo, Desigual, Biagiotti

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Dim. 166,65 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    Lode van der Linden
    Period: 1888-1960

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #20

    Une ancienne caméra Paillard Bolex modèle H16 reflex nr. 139942. Avec manuel et statif. Années 50.
    Estimate: € 40 / 50
  • #413

    Twee boekensteunen van brons en hout in de vorm van zittende farao’s.

    Deux serre-livres en bronze et bois en forme de pharaons assis.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Deux masques en bois polychrome et un kris à décoration en cuivre. Indonésie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    “Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #102
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    Deux vues de campagne. Huile sur toile. Signées et respectivement datées ‘76 et ‘77.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    C. Sielens

    “Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00