Lot de statuettes et de groupes en biscuit monochrome blanche et polychrome.
SKU: 2806160778.
Category: Biscuit.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 60 / 80

  • #363

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc. Nous ajoutons un petit berger en biscuit polychrome.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #51

    “Deux enfants aux fruits”. Groupe en biscuit monochrome blanc. Marque au verso.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231
    Joseph D’Aste

    “Fille chantant”. Statuette en biscuit monochrome blanc. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #783

    een negendelig kerststalletje van meerkleurig biscuit.

    Statuettes de Noël en biscuit polychrome. Neuf pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #341

    Een lot van zes kleine jardinières van monochroom wit en meerkleurig porselein.

    Lot de six petites jardinières en porcelaine monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 40 / 60

  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #669

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et galvanoplastie comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #70

    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #596

    Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.

    Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.
    Dim. 207 x 195 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #93

    Deux vases bas ronds en verre de Boom à décors dorés. Années 30-40.
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.
    Estimate: € 20 / 30
  • #174
    M. Hendrik

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    Gust Dierikx
    Period: Mechelen, 1924

    “Les planteurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘71.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #700

    Een glasraam in lichtbak met een operatiescène.

    Un vitrail représentant une scène d’opération.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00