• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een gevarieerd lot begin XXe eeuws laboratoriumglaswerk.

Lot varié de verres de laboratoire. Début XXe siècle.
Dim. h: 6 - 46 cm
SKU: 1012190143.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 120 / 200

  • #362

    Een achtarmige koperen luchter, getooid met een Habsburgse adelaar.

    Lustre à huit branches en cuivre surmonté d’un aigle des Habsbourg.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Evert Pieters
    Period: 1856 - 1932

    “Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #696

    Een rond tafeltje in art decostijl met notenhoutfineer.

    Une petite table ronde en bois de placage style Art Déco.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #663

    Un vase couvercle en porcelaine de Chine, décor de petits fous bleu sur blanc. Restauration.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Een reeks van zes houten faldistoria met gebeeldhouwde rug.

    Suite de six faldistoria en bois aux dossiers sculptés.
    Estimate: € 200 / 240
  • #450

    “La chasse au lion”. Miniature en nacre sculpté. Travail des Indes.
    Dim. 7 x 14,5 cm 56,40 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Kleine samovar van rood koper met messingen monturen.

    Un petit samovar en cuivre rouge à montures en laiton.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #540

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een centrale saffier van ± 2,90 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir central de ± 2,90 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #174
    Jules Boudry
    Period: 1888 - 1951

    “Interieur”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #750

    Dim. 46,33 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #566
    Mahal

    Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.
    Dim. 299 x 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    E. Sanders

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00