Een gevarieerd lot begin XXe eeuws laboratoriumglaswerk.

Lot varié de verres de laboratoire. Début XXe siècle.
Dim. h: 6 - 46 cm
SKU: 1012190143.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 120 / 200

  • #671

    Een masker van gesculpteerd hout. Okuo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Okuo, Niger.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #262
    George Steel

    ”Portrait de jeune fille”. Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #534
    Steinherz (?)

    ”Vue de ville, Moyen-Orient”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 23 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #66

    Een mosterdpotje van sterling zilver. Gemerkt.

    Un pot à moutarde en argent Sterling. Marque.
    Dim. 51,73 g Ø 6 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #137

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit koffielepels en ijslepeltjes.

    Un lot de couverts en argent, comprenant des petites cuillères et cuillères à glace.
    Dim. 650 gram
    Estimate: € 130 / 150
  • #301

    Vaas met vier oren van Vlaams aardewerk. Gemerkt Made in Belgium.

    Vase à quatre anses en faïence des Flandres. Marque Made in Belgium.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382
    Pellens

    “De dokwerker”. Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le travailleur au quai”. Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #701

    Een lot van vijf verschillende imari borden van porselein (één met haarscheur).

    Un lot de 5 assiettes Imari en porcelaine (une avec cheveu).
    Dim. l 28 Ø 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #737

    Une théière en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #342
    George Karner

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351

    Replica in hout van de Santa Maria, een van de schepen van Columbus.

    Une réplique de la Santa Maria, un navire de Christophe Colomb.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432

    Une paire de chaises en hêtre plié à la vapeur, assises cannées, style Thonet.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00