Un lot de livres, +- 1900, comprenant des guides, art, histoire… La plupart en Neérlandais et Français.
SKU: 1012190374.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 40 / 60

  • #342
    George Karner

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #761

    Un lot de 15 albums Chromos. ‘S Lands Glorie - 1 à 6. Edition Fort Itegem, 3 livres en relation avec la faune et flore de la Belgique. et 6 livres Artis Historia, sujets différents.
    Estimate: € 70 / 100
  • #259
    F. Furet

    ”Scène de rue, Paris”. Huile sur panneau. Signé. Restauration récente. Fin XIXème siècle.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #293

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst. Beschadiging.

    Un miroir majordome , encadrement doré. Dégâts.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631

    Un grand vase pansu en porcelaine de Chine, décor de pêches polychrome sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #401
    Royal Boch

    Un ours assis en faïence blanche monochrome d’après une oeuvre par Rik Delrue.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #351

    Replica in hout van de Santa Maria, een van de schepen van Columbus.

    Une réplique de la Santa Maria, un navire de Christophe Colomb.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #580

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.
    Dim. 13,30 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #576
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen Perzisch karpet

    Une carpette persane en laine nouée main.
    Dim. 251 x 147 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Een lot van 14 boeken met betrekking tot Antwerpen en de lokale geschiedenis: - “Het Hertogdom Brabant en omgeving in kaart en prent”. - “Geschiedenis van Schooten, Merxem en Sint Job in ‘t Goor” 3 volumes. - “De Antwerpenaar en zijn statiekwartier”. - “Het eilandje”. - “De Antwerpsche Poesje”. - enz.

    Un lot de 14 livres en relation avec Anvers et l’histoire locale: - “Het Hertogdom Brabant en omgeving in kaart en prent”. - “Geschiedenis van Schooten, Merxem en Sint Job in ‘t Goor” 3 volumes. - “De Antwerpenaar en zijn statiekwartier”. - “Het eilandje”. - “De Antwerpsche Poesje”. - etc.
    Estimate: € 70 / 80
  • #405
    Gritti

    Een antieke verguld dameshorloge.

    Montre de dame ancienne en plaqué.
    Estimate: € 40 / 80
  • #55

    Deux différentes boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00