• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een gevarieerd lot camera’s en verrekijkers.

Un lot varié d'appareils photo et de jumelles.
SKU: 2709220345.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #345
Estimate: € 100 / 120

  • #1
    Karl Ens, Volkstedt

    Een kaketoe van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Un cacatoès en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #516

    Meuble chinois à deux portes laqué noir avec un tiroir. Les portes et les côtés sont ornés de décors en pierre dure.
    Dim. 102 x 76 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602

    Indisch naaldwerk in relief op doek met decor van olifanten.

    Couture indienne en relief sur toile avec éléphants.
    Dim. 74 x 102 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #535
    Val Saint-Lambert

    Service de verres en cristal incolore, composé de 11 verres à eau (dont un abîmé), 11 verres à vin rouge (dont un abîmé), 11 verres à vin blanc et 9 verres à liqueur. Complet pour douze personnes.
    Dim. H:7-14cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #558
    Rasteli

    Un bol à fruits design en verre italien 'Lattice'. Marqué.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #300

    Une demi-alliance américaine en or blanc 18 kt sertie de diamants taille marquis et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 5,32 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #96

    Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.
    Dim. 96 x 80 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144
    Belgische School

    "Portrait de femme avec une rose sur son chapeau". Huile sur toile. Fin du XIXème siècle. Rentoilée.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #148

    Twee vintage designkandelaars van zilver versierd met rode bolletjes.

    Deux bougeoirs design vintage en argent décorés de boules rouges.
    Dim. bruto: 833,50 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #229
    Limoges

    Een terrine met schaal van donkerblauw porselein. ‘Copie d’ancien’.

    Une soupière avec un plat de porcelaine bleue foncée. “Copie d'ancien”.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00