Een gevarieerd lot grafisch werk. O.m. gravures (Ausloos e.a.), een map met repro’s van oude Opelreclames, Het Oude Antwerpen (Stadsbestuur 1923), een herdruk van enkele platen van Plantijn. Fernand Auwera. “De Gnokkel”, met illustraties van diverse kunstenaars. Rudy Witse. “Afscheid”, een bundel. Eddy Ausloos. “De derde tafel of het elfde gebod”, bundel met illustratie. Emile Renders. “Jean Van Eyck et le Polyptyque, deux problèmes résolus”. Ed. Librairie Générale, Bruxelles 1950, genummerd 826/2000. Een map met afbeeldingen uit Oekraïense musea, tweetalig RussischOekraïens.

Lot d’estampes varié dont gravures (par Ausloos e.a.), une farde aux reproductions d’anciennes publicités Opel, “la Vielle Anvers” (Ed. Ville 1923), quelques rééditions de planches de Plantin. “De Gnokkel” par Fernand Auwera illustré par différents artistes. “Afscheid” par Rudy Witse etc. etc.
SKU: 2909200037.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #37
Estimate: € 80 / 100

  • #555

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #116

    Horloge de vestibule art nouveau à motifs sculptés, la porte munie de verre taillé en facettes.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #85

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een witte en een grijze parel.

    Bague en or jaune 18 K sertie d’une perle blanche et d’une perle grise.
    Dim. 20,55 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #312

    Paire de chaises bretonnes en chêne sculpté décorées de personnages, de têtes de dragons et de toupies.
    Dim. 123 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Vaisselier breton en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs, décorés de personnages, de motifs végétaux et des roues de char.
    Dim. 235 x 130 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #550

    Portugaleser de 100 Mark 1886 en or jaune. Dessin J. Lorenz. Montée en pendentif. Commémorant la construction de l’Hôtel de Ville de Hambourg, détruit dans l’incendie de 1843.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #450

    Een 18 karaats geel gouden ketting en armband met bolletjes.

    Une chaîne en or jaune 18 carats et un bracelet avec des perles.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 170 / 250
  • #106

    Paire de fauteuils en noyer de style Régence et pouf assorti, recouverts en rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #383

    Suite de 7 crémiers couverts en pâte tendre bleue et blanche à décor brindille fleurie. Tournai, fin XVIIIe siècle. Marque aux épées croisées. Plusieurs cheveux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #534

    Een luitenantskepie van de Belgische lijninfanterie, model 1892.

    Képi de lieutenant de l’infanterie de ligne belge, modèle 1892.
    Estimate: € 80 / 100
  • #695

    Une broche en or jaune 14 carats en forme de chat sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et en émail.
    Dim. 9,70 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #825

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00