Een gevarieerd lot grafisch werk. O.m. gravures (Ausloos e.a.), een map met repro’s van oude Opelreclames, Het Oude Antwerpen (Stadsbestuur 1923), een herdruk van enkele platen van Plantijn. Fernand Auwera. “De Gnokkel”, met illustraties van diverse kunstenaars. Rudy Witse. “Afscheid”, een bundel. Eddy Ausloos. “De derde tafel of het elfde gebod”, bundel met illustratie. Emile Renders. “Jean Van Eyck et le Polyptyque, deux problèmes résolus”. Ed. Librairie Générale, Bruxelles 1950, genummerd 826/2000. Een map met afbeeldingen uit Oekraïense musea, tweetalig RussischOekraïens.

Lot d’estampes varié dont gravures (par Ausloos e.a.), une farde aux reproductions d’anciennes publicités Opel, “la Vielle Anvers” (Ed. Ville 1923), quelques rééditions de planches de Plantin. “De Gnokkel” par Fernand Auwera illustré par différents artistes. “Afscheid” par Rudy Witse etc. etc.
SKU: 2909200037.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #37
Estimate: € 80 / 100

  • #760

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613

    Paire de vases en bronze cloisonné décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #787

    Trumeau en bois doré surmonté d’une coiffe de style Louis XV.
    Dim. 217 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #348

    Jardinière art nouveau en faïence polychrome belge. Sur piédestal.
    Dim. h: 80 + 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #54

    “Ballerina”. Inkt op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ballerine”. Encre sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48
    Herford

    Petit couple au panier fleuri en porcelaine polychrome allemande. Avec marque.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #281

    Carafe en faïence polychrome de style art nouveau aux montures en métal argenté et décorée aux narcisses. Marque sous la base: WL.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #726

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Slijtage.

    Couloir persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 420 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #176

    Vitrine de style Régence en chêne, le bas ouvrant à deux portes pleines. Début du XIXe siècle.
    Dim. 240 x 144 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #129
    Victor De Buck
    Period: 1855 - 1914

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #743

    Deux gibernes en cuir dont une avec ceinture et l’autre à l’insigne de la police (?) de Molenbeek, modèle 1896.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00