Other lots in this auction
-
#322Twee ingekleurde antieke gravures:- “Le Château Royal de Versailles du côté de l’Avenue de Paris”.- “Vue de la Maison Royale de Somerset avec l’église de St. Marie dans le Strand Londres.
Gravures anciennes bicolores : - Le Château Royal de Versailles du côté de l'Avenue de Paris. - Vue de la Maison Royale de Somerset avec l'église de St. Marie dans le Strand de Londres.No longer availableDim. 25,5 x 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#690Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.No longer availableDim. 10,93 gEstimate: € 300 / 400 -
#185Een recente commode in de geest van Boulle met twee gebombeerde laden en met verguld brozen trekkers en monturen.
Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs de forme tonneau avec poignées et encadrements en bronze doré.No longer availableDim. 87 x 130 x 63 cmEstimate: € 750 / 800 -
#293Een beursvormige Louis Philippe koffiepot van Parijs’ porselein, versierd met vergulde motieven. Kleine schilfer aan de rand van het deksel, verder gaaf.
Cafetière Louis Philippe de forme bourse en porcelaine de Paris, décorée de motifs dorés. Petit éclat sur le bord du couvercle, sinon intact.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 20 / 30 -
#143J. DauvergneEen art deco groep met voorstelling van Artemis die jaagt op twee gemzen. Zamak op meersoortig marmer.
Groupe art déco représentant Artémis chassant deux chamois. Zamak sur marbre de couleurs différentes.No longer availableDim. 84 cm x 17 cm x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#250Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct. en smaragden met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants d'un poids combiné de +- 1,10 ct et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 8,22 gEstimate: € 600 / 800 -
#561Een lot bestaande uit veertien karaffen en twee schenkkannen. Glas en kristal, diverse uitvoeringen.
Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, modèles divers.No longer availableDim. H:20-30cmEstimate: € 120 / 200 -
#206Een klein bureautje met vijf laden en twee uitschuifbare schrijfbladen. Lederen blad beschadigd.
Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.No longer availableDim. 58 x 115 cmEstimate: € 120 / 200 -
#289“Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1941.
“Vaches au pré”. Huile sur toile. Signée et datée 1941.No longer availableDim. 33 x 53 cmEstimate: € 80 / 120 -
#581Zeven geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.
Sept verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.No longer availableDim. h: 21,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#653Twee Russische verrekijkers, waarbij één met handvat en beide in beschermtubes.
Deux jumelles russes, une avec une poignée et les deux dans des tubes de protection.No longer availableDim. l: 27 & 39 cmEstimate: € 60 / 100 -
#159Paul PermekePeriod: 1918 - 1990“Strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue sur la plage. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 40 x 70 cmEstimate: € 400 / 500

