Capodimonte

Lot varié de biscuits polychromes. Marque avec une lettre N couronnée.
SKU: 0202160083.
Category: Biscuit.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #83
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Capodimonte

  • #102
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #307
    Capodimonte

    Candélabre en porcelaine blanche et dorée décoré de fleurs polychromes en relief. Avec marque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #313

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #617

    Théière impressionnante en biscuit monochrome blanc décoré de branches fleuries et de végétation. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 36 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #618

    Théière en biscuit monochrome blanc, richement décoré de branches fleuries. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 37 x 34 x 25 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #717

    “Vénus et Cupidon”. Groupe en biscuit monochrome blanc, sous un baldaquin en cuivre jaune et verre de style Louis XVI. Nous ajoutons deux groupes en biscuit représentant un couple de paysans avec leur char à cheval.
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    “Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #123

    Vase en biscuit polychrome en forme d’une fille téléphonant. Marque sous la base.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #825

    Een achthoekige hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #714

    “Duiven en pioenrozen”. Gouache op zijde. Chinees werk.

    “Pigeons et pivoines”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 55 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #453

    Een zittende Boeddha van speksteen op een houten voetstuk.

    Bouddha assis en pierre de lard. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512
    Xu Changming, Ren Meijun

    “Our great motherland is thriving”. Affiche de propagande chinoise des années 70. Shanghai People’s Publishing House.
    Estimate: € 100 / 120
  • #220

    Pendentif en or blanc et jaune 18 ct à l’emblème de Rolex serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct (une pierre manque).
    Dim. 35,82 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #712
    Jan Van Baelen

    “Moutons et poules dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #172
    E. Benschop

    “Berger dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 37 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Een groot lot biscuit beeldjes waaronder één van Capodimonte.

    Grand lot de statuettes en biscuit dont une de Capodimonte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #250

    Collier à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.
    Dim. 62,65 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #285

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de deux perles beiges.
    Estimate: € 1350 / 1450

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00