Lot de porcelaines varié comprenant deux pots couverts, deux boîtes à pilules, un pot couvert sur présentoir, un cylindre à crayons couvert et deux assiettes diverses.
SKU: 0202160071.
Category: Porselein.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #71
Estimate: € 40 / 60

  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome. Décor de coqs dans un paysage. Un cheveux à l’un des deux.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #713

    Paire de petits vases en porcelaine polychrome de Canton. Montures en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #438

    Quatre petites assiettes en porcelaine de Chine. Différents décors. XIXe siècle. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #497

    Een lot van vijf verschillende borden van Imariporselein.

    Lot de cinq assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #447

    “Homme de qualité”. Statuette en biscuit monochrome blanche dans le style de Sèvres. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #561

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een decor van goudvissen.

    Petit bol en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges dans des cartouches sur fond jaune.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #473

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de branches fleuries peint à la main. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #287
    Limoges

    Flacon en porcelaine à décor d’une femme à l’éventail peint à la main.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #594

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #428

    Een engeltje met een schaapje van meerkleurig Weens porselein.

    Angelot et agneau en porcelaine polychrome de Vienne.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900

  • #365

    Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,04 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #643

    Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • Een lot varia bestaande uit een aardewerken kruikje en pique-fleurs, een kalebas en een rond lederen doosje met daarin een kleine Madonna met Kind van gepolychromeerd aardewerk (vermoedelijk XVIIde eeuw).

  • #146

    Bureau de style Regency en acajou. Trois tiroirs et tablette recouverte de vachette. Pieds sur roulettes en laiton. XIXe siècle.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #342
    Arthur Vermeiren

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #221

    Paire de bougeoirs miniatures en argent massif aux bobèches amovibles. Poinçons de Sheffield, fin du XIXe siècle. Orfèvre Hawksworth, Eyre & Co Ltd.
    Dim. H. 11 cm en Br 268,49 gr.
    Estimate: € 150 / 200
  • #725

    Een rechthoekige vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir doré rectangulaire de style baroque.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #552
    P. Mertens (?)

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Permeke. Signé.
    Dim. 59 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #40

    Een 14 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en deux couleurs or 14 ct.
    Dim. 27,02 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #668
    Val St. Lambert

    Een oude bonbonnière van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Bonbonnière en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #181

    Jeu d’échecs complet en ivoire tourné. Quelques petits dégâts et usures.
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00