Een gevarieerd lot strips en andere uitgaves, waaronder werken van Willy Vandersteen en Kapoentjesuitgaven. Voornamelijk Jaren ‘60.

Lot varié de bandes dessinées et autres dont Willy Vandersteen et Kapoentjesuitgaven. En majorité des années 60.
SKU: 2410170763.
Categories: Boek, Strip.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #763
Estimate: € 40 / 50

  • #708

    “Werk van Stijn Streuvels, August Vermeylen, Herman Teirlinck, Karel Van de Woestijne.”. Edition du mensuel ‘Vlaanderen’. Anvers, 1906. En quatre parties.
    Estimate: € 30 / 40
  • #688

    Lot boeken over Antwerpen bestaande uit: ‘ de Kathedraal van Antwerpen’: Dr J. Van Brabant; Vlaamse Toeristenbond jubileumuitgave 1972. Hardcover met stofwikkel. Goede staat ‘ Antwerpen: verhaal van een metropool 16de-17de eeuw’: Catalogus olv Jan van den Stock; Snoeck- Ducaju & Zoon, 1993. Paperback in zeer goede staat. ‘Antwerpen, twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur’: Van Isacker, Karel en Van Uytven, Raymond; Mercatorfonds-Antwerpen 1986. Hardcover met stofwikkel. Zeer goede staat. ‘ De O(..)

    Un lot de livres sur Anvers, comprenant: - “de Kathedraal van Antwerpen”. Dr. J. Van Brabant. Etc. 7 livres en total.
    Estimate: € 50 / 80
  • #455

    Un lot de bandes dessinées, comprenant six albums de Jommeke, trois albums de Kapoentjes et un album de Sjors et Sjimmie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #417

    “Stijn Streuvels’ werken”. Ed. Zonnewende. Kortrijk, 1926. Twee delen.

    “Stijn Streuvels’ werken”. Ed. Zonnewende. Courtrai 1926. Deux volumes.
    Estimate: € 25 / 30
  • #545

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Estimate: € 150 / 200
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #420
    Walt Disney

    Groot lot van het weekblad Donald Duck. Periode jaren 1980. 122 stuks.

    Lot de magazines Donald Duck. Période des années 1980. 122 pièces.
    Estimate: € 25 / 30
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24
  • #438
    Felix Timmermans

    ‘Boerenpsalm’ . Gesigneerd met kleine schets op binnenblad.

    “Boerenpsalm”. Signé et avec petit dessins sur la frontispice.
    Estimate: € 15 / 25
  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #667

    Estimate: € 50 / 80
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #427

    “The history of silver”. Claude Blair. 1987.

    Estimate: € 25 / 30
  • #440

    “Treasures of the Rolling Stones”. Crough, Glenn, Lido antwerpen 2011. Livre d’illustrations. Couverture dure en tissu. En très bon état, complet avec memorabilia.
    Estimate: € 26 / 28
  • #777

    “50 jaar moderne kunst”. Edition du Palais des beaux-arts à l’occasion de l’expo 58.
    Estimate: € 20 / 30
  • #657

    Jules Verne. Une série de 24 histoires, édité par la bibliothèque d’éducation et de récréation à Paris. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #747

    Estimate: € 25 / 35
  • #663

    “Geschiedens van Vlaanderen”. Dr. R. Van Roosbroeck. Ed. Standaard Boekhandel. Les premier cinq volumes d’avant guerre, Le sixième d’après guerre manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    “Taferelen van de staatsomwenteling in Frankrijk” ; Johannes Noman, Zaltbommel; 1795-1827, 27 volumes. Quelques volumes manquent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #415
    Willy Vandersteen

    “Suske & Wiske”. Een lot van 35 albums. Jaren ‘60, ‘70 en ‘80.

    “Suske & Wiske”. Un lot de 35 bandes dessinées. Années ‘60, ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Lot boeken over de haven van Antwerpen, bestaande uit: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; uigeverij Pandora, Antwerpen 2002. Paperback in zeer goede staat. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; uitgeverij Lanoo 2002. Hardcover met stofwikkel. Hardcover met stofwikkel. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover m(..)

    Lot de livres portant sur le port d’Anvers, comprenant: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; édition Pandora, Anvers 2002. Paperback en très bon état. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; édition Lanoo 2002. Hardcover en tissu. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover en tissu. très bon état. ‘ De Antwerpse (..)
    Estimate: € 30 / 60
  • #503

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 6à / 70

  • #309
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #315

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2,50 ct.

    Une paire de boucles d’oreille en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et deux saphirs ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,68 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #581

    Twee kaarten: “Antverpia”. Oude kaart van de stad Antwerpen ten tijde van Alva, uit Civitas orbis terrarum. Ed. Braun & Hogenberg Keulen 1572 - 1618. “Les noms de Bouleuerts & Raparts”. Met de hand ingekleurd. Achteraan een Latijnse tekst.

    Deux cartes: “Antverpia”. Une carte ancienne de la ville d’Anvers du temps de Alva, Civitas orbis terrarum. Ed. Braun & Hogenberg Cologne 1572 - 1618. “Les noms de Bouleuerts & Raparts”. Colorée à la main. Texte en Latin au dos.
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #156

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 104 x 83 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #361

    Lot de trois boîtes à bijoux en verre dont une bleue claire et une verte à décor de fleurs peint à la main. Ainsi qu’une bleue foncée à décor émaillé dans le style Mary Gregory. XIXe siècle.
    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #148

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft bleue et blanche. Trois vases couverts et deux cornets (un éclat). Marque sous la base: De Porceleyne Fles et numéro 1915. Années 50.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #643

    Lot kunstboeken, allerlei onderwerpen. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Samen in 1 stofband, zeer goede staat. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Antwerpen; 1989. Hardcover met stofomslag. Zeer goede staat. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke(..)

    Lot de livres d’art. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Dans une cassette. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Anvers; 1989. Couverture dure avec protège poussière. Très bon état. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van (..)
    Estimate: € 100 / 120
  • #673

    Collection de livres anciens aux sujets anversois, dont Alfons Swerts-Stock. “Beknopte geschiedenis der Stad Antwerpen”. Ed. Gabriël Devreese 1898. J. Wilms. “Onder Sint-Andriestoren”. De Nederlandsche Boekhandel 1941 (et 1944 avec autographe de l’auteur). ± 50 pièces.
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    Une girandole en bronze doré, style régence avec six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #635

    D. GOTHOFREDI, Corpus juris civilis, Amstelodami, 1663, 2 parties. In-folio, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00