Een gevarieerd lot tin, bestaande uit een samovar, een terrine, een paar lodewijk XVI-kandelaars, een snotneus, drie klepkannen, een pul, enkele borden en een grote kandelaar. Verschillende leeftijden en beschadigingen.

Een gevarieerd lot tin, bestaande uit een samovar, een terrine, een paar Lodewijk XVI-kandelaars, een snotneus, drie klepkannen, een pul, enkele borden en een grote kandelaar. Verschillende leeftijden en beschadigingen.

Lot d’étains comprenant un samovar, une terrine, une paire de candélabres Louis XVI, une lampe, trois chopes couverts, une chope à bière, quelques assiettes et un grand candélabre. Différentes âges et dégâts.
SKU: 1312160351.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 50 / 80

  • #258
    Höchst

    “Putto assis”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Très petit dégât. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Buffet en chêne de style Régence ouvrant à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroir en ceinture. Partiellement XVIIIe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400

  • #9

    “Mannenportret”. Olieverf op schildersboard.

    “Portrait d’homme”. Huile sur carton.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25

    Een parelhalssnoer bezet met zilveren slot.

    Collier de perles au fermoir en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #339
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Grand place Anvers (le matin)”. Eau-forte. Signée et numérotée 6/100 hors planche.
    Dim. 26 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #315

    Deux broches. L’une à miniature au portrait de dame sur porcelaine de Limoges et sertie en métal doré, l’autre un camée au profil classique serti en métal doré et entouré de cabochons blancs et rouges.
    Estimate: € 40 / 60
  • #996

    Fauteuil en bois polychrome de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Quatre colliers de différentes pierres semi-précieuses, d’agate, de citrine, de péridot et de grenat. Sans fermoir. Nous ajoutons trois colliers avec fermoirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #360
    Pelzen Peeters

    Een mantel van astrakan.

    Manteau en fourrure d’Astrakan.
    Estimate: € 60 / 100
  • #236

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #418

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #124

    Een replica van een XVIIIe eeuws vuurwapen.

    Réplique d’un pistolet à silex du XVIIIe siècle.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00