Lot d’étains varié comprenant une garniture à café et à thé, deux candélabres, deux mesures, une chope et un encrier. XIXe siècle.
SKU: 2710150767.
Category: Tin.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #767
Estimate: € 40 / 60

  • #769

    Lot de sept plats rondes en étain. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 70 / 80
  • #768

    Lot de six plats en étain. Différentes dimensions. XVIII et XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80

  • #744
    W.G.F. Jansen

    “Geitenhoedstertje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille à la chèvre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #30

    Petite montre de poche en argent et cuivre rouge. Vers 1920. En état de marche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #167

    Paire de vases couvertes sphériques décoré de paysages polychromes sur fond bleu aux détails dorés. Travail japonais d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #54

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Twee drageoirs van kleurloos geslepen kristal.

    Deux drageoirs en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 80 / 120
  • #191

    Scriban en bois laqué noir de style Napoléon III. Incrusté de cuivre jaune. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #113
    Perrier Jouet

    “Champagne glazen”. Een lot van zes glazen met bloemenmotief.

    Verres de champagne. Lot de six pièces à décor floral.
    Estimate: € 20 / 25
  • #181

    Lot de grès comprenant une chope à bière, une cruche du XIXe siècle et une verseuse.
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Aloïs Van Regenmorter

    “Kempisch straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00