Een gevarieerd lot wapens allerlei met o.a. dolken en speerpunten.

Un lot varié d'armes, y compris des poignards et des fers de lance.
Dim. L: 25-110 cm
SKU: 3101230657.
Category: Aziatisch.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #657
Estimate: € 80 / 120

  • #604

    « Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #597

    Pot à couvercle en porcelaine de Chine polychrome. D’après la famille rose. Avec animal mythique sur le couvercle. Avec quatre poignées décoratives. Marqué en bas.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #603

    Lot bestaande uit 2 Japanse beeldjes, afgebeeld mythische figuren.

    Lot composé de 2 figurines japonaises, représentant des personnages mythiques.
    Dim. h31cm x 23cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #664

    “Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.

    "Guanyin aux mille bras". Figurine en porcelaine chinoise avec socle en bois.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #481

    Chinees porseleinen schaal, zwart met groene vogelfiguren, naar famille noire.

    Bol en porcelaine de Chine noire à figures d'oiseaux verts, d'après la famille noire.
    Dim. Ø44cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #608

    Une paire de figurines émaillées bleues, chiens/gardiens du temple, marquage en bas 213 & 257.
    Dim. h26cm x 10cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #591

    Lot de 3 vases chinois, 2 pièces identiques avec des marquages en bas, représentant des fleurs avec des oiseaux. 1 avec des oiseaux et des signes.
    Dim. h22,5cm x Ø22cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #658

    Une paire de vases en porcelaine de Chine. Marqué en bas. Décor de personnages et feuilles vertes sur fond or.
    Dim. h 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #497

    Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.

    Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.
    Dim. h32cm x Ø21cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #605

    Lot composé de porcelaine d’Imari récente, vase avec plat et bol. Scène florale.
    Dim. H: 12-30 cm Ø: 26-31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #364

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    lot van 2 Indonesische medicijnpotjes.

    lot de 2 pots de médecine indonésiens.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Lot van 3 Imari porseleinen bordjes.

    Lot de 3 assiettes en porcelaine Imari.
    Dim. Ø23cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Lot de trois vases à couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décoration avec personnages. Marqué en bas.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 55 / 85
  • #612

    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #636

    Une table basse rectangulaire en bois exotique sculpté avec plateau ajouré et deux tiroirs. Travail indien.
    Dim. 56 x 106 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230

  • #398

    Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.
    Estimate: € 50 / 80
  • #581

    Een set van twee gemberpotten van grijs gedecoreerd Chinees porselein.

    Un ensemble de deux pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés en gris.
    Dim. h 15 & 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #155

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids total de +- 1,50 ct.
    Dim. 6 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #279
    J.IK.KAN

    "L'homme faisant ses besoins en forêt", huile sur panneau, signée "J.IK.KAN". "L'homme qui fait caca" apparaît fréquemment dans l'œuvre de Breugel, généralement en arrière-plan, comme dans certaines versions de la Tour de Babel.
    Dim. h26,5cm x b25,5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Een 18 karaats geelgouden schakelketting met één verlengstukje.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec une pièce d'extension.
    Dim. 7,63 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #45

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,30 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 130 / 60
  • #674
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #255
    Val Saint Lambert Belgique

    Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #611

    Beeldje dame met zwaard, zamak op houten voet.

    Figurine d’une dame à l'épée en régule sur socle en bois.
    Dim. h47cm x Ø15cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Julien Van de Veegaete
    Period: 1886-1960

    “Markttafereel”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Scène de marché", huile sur toile, signée.
    Dim. h60cm xb50cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #243

    Een naturalistische zilveren stier met 5 dito sabelvormige prikkers. Toledo.

    Un taureau d'argent naturaliste avec 5 pointes en forme de sabre idem. Tolède.
    Dim. L.8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #500
    Francesa Romana

    Collier “Francesa Romana” met origineel stofzakje, gemerkt.

    Collier "Francesa Romana" avec sac anti-poussière d'origine, poinçonné.
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00