Een gietijzeren beeldje in de vomr van een putto op een bok. XIXe eeuw, op recenter houten voetstukje.

Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1312220021.
Category: Beeld.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 35 / 40

  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800

  • #185

    Un bracelet rivière en or blanc 18 ct serti de brillants d'un poids total de +- 1,12 ct.
    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #536
    Hiëronymus Hopfer
    Period: 1500-1550

    “Le jugement de Paris d’après Lucas Cranach”. Gravure. Avec monogramme dans la planche et numéro 36. Attribuée à.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #101

    Une horloge de cheminée de style rococo. Bois doré et plâtre. Avec scène romantique peinte à la main. En état de marche. Restaurée et redorée.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #130

    Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een uil bezet met twee robijntjes.

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de chouette sertie de deux rubis.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 220 / 250
  • #468

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #614
    Chris Van Thienen

    “Paysage imaginaire”. Acrylique sur toile. Signée et datée 02/2012.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493
    Herend Hungary

    Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.

    Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #320

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 2 ct et d'un cabochon d'émeraude de +- 3 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #533

    Een grote staande Boeddha van verguld hout.

    Un grand bouddha debout en bois doré.
    Dim. H. 220 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #381
    Val Saint Lambert

    Un vase art déco en verre vert olive. Modèle Picardie, 1935. Marqué.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Een vintage tafel uit de jaren zeventig. Gekruiste poten.

    Une table vintage des années 70. Pieds croisées.
    Dim. 85 x 160 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00