Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een valk op een valkeniershandschoen.

Sculpture de jardin en fonte représentant un faucon sur un gant de fauconnier.
Dim. h: 55 cm
SKU: 2508200561.
Category: Beeld.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #561
Estimate: € 200 / 220

  • #630

    Secrétaire à abattant de style hollandais ouvrant à trois tiroirs en dessous de la tablette et décoré aux fleurs marquetées.
    Dim. 100 x 113 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #583

    “Meisje met vlinder”. Een klein gietijzeren tuinbeeld.

    “Fille au papillon”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h:50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    “Koppel”. Een gietijzeren tuinbeeld.

    ‘Couple”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #682

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een naakte danseres van brons op een marmeren sokkel.

    Danseuse nue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #607

    Twee tuinbeelden, in de vorm van een rat met glas en een konijn met pijp.

    Deux statues de jardin, l’une en forme d’un rat tenant un verre, l’autre d’un lapin tenant une pipe.
    Dim. h: 45 & 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #588

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #238

    “Moeder en kind”. Een houten beeld.

    ”Mère et enfant”. Une statue en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #362

    Suite de six figures “Falasha” en faïence. La plus grande restaurée.
    Dim. h: 17 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #734

    “Vrouwelijk naakt”. Een plaasteren studie.

    Nu féminin. Une étude en plâtre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #681

    Een Garuda van gebeeldhouwd hardhout. Zuid-Oost Azië.

    Un Garuda en bois dur sculpté. Asie Sud-Est.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #623

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #578

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #213
    Del Lungo

    “Le Gladiateur”. Sculpture en albâtre à socle amovible. Signée au verso. Dégâts.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #171

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #518

    Een vergulde messingen Boeddha, versierd met kraaltjes.

    Bouddha en laiton doré décoré de petites perles.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    Buste de femme en bronze. Signé. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #173

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #638

    Een paar gietijzeren tuinvazen.

    Paire de vasques en fonte.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #41

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Dim. h: 7,5 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    Paire de cloches en verre sur socle en bois dans lesquelles deux petits cornets en porcelaine de Bruxelles aux bouquets de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #170

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #257
    Delvaux

    Een zwart lederen schoudertas.

    Sac d’épaule en cuir noir.
    Estimate: € 200 / 250
  • #494
    Dali

    “Dali en Général De Gaulle”. Eau forte. Signée et numérotée XIII/L hors planche. Tim (Louis Mitelberg) en collaboration avec Dali dans “Procès en Diffamation”.
    Dim. 25,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #517

    Geisha en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail chinois début XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm (z.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #379

    Een rotan salontafel. Sletig.

    Une table basse en rotin. Usée.
    Dim. 76 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Een oude ronde wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une vieille horloge murale ronde. Avec pendule et poids.
    Dim. 34 dia
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00