Une girandole en bronze doré à huit bras, pendeloques en cristal.
Dim. h: 62 cm
SKU: 2908170158.
Categories: Brons, Kristal, Verlichting.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 120 / 160

  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #807

    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #470

    Un petit lustre style Art Déco en métal chromé à cinq bras avec abats jours en verre hexagonales.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #816

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #788

    Un lot de cinq objets en cristal coloré comprenant un vase sur pied, une carafe, un vase Art Deco et deux pique-fleurs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #819

    Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #801

    Een koperen buitenlantaarn.

    Lanterne de jardin en cuivre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #804

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #783

    Een coupe op voet en schaal van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 16 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #810

    Estimate: € 100 / 160
  • #809

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #228
    Val Saint-Lambert

    Deux séries de sous-verres en cristal incolore aux décors gravés de fruits. Dans les étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208
    Val St. Lambert

    Vier zeshoekige kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Quatre candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec griffe.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550

  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Une étagère à musique en noyer à quatre niveaux. Une partie de la balustrade est a réparer.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #96

    Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #735

    Een verlengbare ovale tafel met getorste poten.

    Une table à rallonge ovale avec pieds cambrés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #245

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,12 ct. en een centrale robijn cabochon van ± 2,12 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,12 ct et d’un rubis central en cabochon de ± 2,12 ct.
    Dim. 6,44 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #812

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #151
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Muzikale familie” (H. 47 cm) en “Pelgrim” (H. 37 cm). Twee gipsen muurversieringen, gemonogrammeerd.

    “Famille musicale” (H. 47 cm) et “Pèlerin” (H. 37 cm). Deux ornements muraux en plâtre. Monogrammés.
    Estimate: € 180 / 240
  • #501

    Een Hindoeïstische groep van gegoten steengoed.

    Groupe hindou en grès moulé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 216 x 182 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #43

    Boîte à bijoux art déco en porcelaine polychrome. Couvercle surmonté d’une femme au ballon. Numéro sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #515

    Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00